Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Журналистская командировка на «Атомэкспо-2018»

Поездка на Международный форум «Атомэкспо-2018» в город Сочи в мае 2018 года стала командировкой для ребят.

 В марте 2018 года мы уже рассказывали о том, как команда тележурналистов детской студии телевидения «Искра» (МБОУ «Средняя школа №2») в составе Александр Быченок – Станислав Розганов в результате победы в конкурсе сюжетов, посвященных муниципальным этапам V Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома», получила право  отправиться в журналистскую командировку. Этой командировкой стала для ребят поездка на Международный форум «Атомэкспо-2018» в город Сочи в мае 2018 года.

  «Атомэкспо» - это крупнейшая выставочная и деловая площадка для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики.

  Сегодня ребята рассказывают о своих впечатлениях от этой удивительной поездки в мир высоких научных технологий, которые развивает российская атомная отрасль.

А. Быченок:

  Мне очень понравилась эта поездка. Я очень волновался, но в то же время радовался. Я впервые летел на самолёте, я первый раз в жизни увидел море. Правда, работа на форуме была такой насыщенной, что искупаться в нём мы не успели.

  Наша команда получила журналистское задание – осветить работу форума глазами детей, и мы с ним справились. Созданный нами на форуме видеоролик о работе «Школы Росатома» получил высокую оценку зрителей – участников «Атомэкспо-2018».

  Мы познакомились с постоянным секретарем Министерства высшего образования Замбии Мабвуто Сакала, и очень с ним подружились. Он спрашивал меня, нравится ли мне профессия журналиста, и хочу ли я связать с нею свою судьбу.

  Город Сочи, Олимпийская деревня, спортивные объекты, построенные к Олимпиаде, поразили меня своей красотой. Я первый год в проекте «Школа Росатома», и мне сразу удалось почувствовать вкус победы. Журналистская командировка раскрыла передо мной совершенно новые горизонты, я многое узнал. В следующем учебном году я обязательно продолжу участие в этом проекте.

 

С. Розганов:

  В первые дни было очень много волнения – мы чувствовали большую ответственность, ведь право работать на форуме получили команды лишь из двух городов, участников проекта «Школа Росатома», и одна из них – наша. Но волнение быстро прошло, я научился спокойствию, работе в команде с незнакомыми людьми, так как нам необходимо было взаимодействовать с командой юных тележурналистов из Удомли – мы должны были вместе выполнять журналистское задание, а раньше мы даже не были знакомы.

  Нашей задачей было показать активность ребят из «Школы Росатома», показать, как они «продвигают» идеи школы на форуме.

  20 детей и 6 педагогов из городов-участников проекта Новоуральск и Лесной представляли в рамках работы стенда мобильные образовательные форматы, которые не требуют нахождения в учебных аудиториях и ограниченных пространствах. Ими был проведен исследовательский естественнонаучный квест в образовательном пространстве города Сочи (парки, скверы, природные объекты и т.д.) с использованием мобильного оборудования, позволяющего снимать и обрабатывать различную информацию с помощью измерительных приборов.

  На выставке меня очень поразили те достижения, которые демонстрировались на стендах – экзоскелет - мобильный роботизированный манипулятор антропоморфного (человеческого) типа. Он копирует движение рук оператора, позволяя человеку находиться от него на удалении до 100 метров. Технологии виртуальной реальности, искусственный интеллект (робот Гриня, который умеет задавать вопросы, поддерживать беседу). Очень удивил и заинтересовал проект по переработке мусора в тепловую энергию.

  Участие в работе этого форума позволило мне задуматься о своём будущем – какую профессию выбрать, кем стать? Интересно быть и журналистом, и учёным - физиком или специалистом в области компьютерных технологий.

  В любом случае, у меня есть ещё целый год, чтобы подумать над выбором, и в этот свой последний год учёбы в школе я обязательно поучаствую в конкурсах «Школы Росатома».

В завершение встречи ребята высказали слова благодарности ГК «Росатом», руководителям проекта «Школа Росатома», а так же руководителю студии детского телевидения «Искра» Е.А. Петровой.

Поделиться