Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

ЗАТО Заречный включился в проект «Умный город»

В рамках заключенного трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Заречным Пензенской области и предприятиями Госкорпорации «Росатом» в бизнес-инкубаторе «Импульс» состоялся семинар «Бережливый умный город». Модераторами встречи стали представители «Русатом Инфраструктурные решения». Эта компания выступает интегратором отраслевых решений Госкорпорации «Росатом» по направлениям «Умный город» и «Чистая вода». В семинаре приняли участие заместители главы администрации Заречного и руководители муниципальных учреждений и предприятий.

«Умный город» – бизнес-направление, которое активно развивает Госкорпорация «Росатом». Создавая комфортную цифровую среду в городах своего присутствия, Росатом привлекает и удерживает людей, в том числе молодежь и высококлассных специалистов, способствует сохранению и развитию научно-инженерных школ и традиций, стимулирует привлечение инвестиций в города.

«В прошлом году с рядом городов мы уже начали работу по помощи в оформлении всех необходимых документов для того, чтобы получить статус пилотного города по ведомственному проекту «Умный город». И с вашим городом можем тоже такую работу провести, но тут вы и сами уже много что сделали, в общем дальше готовы содействовать и помогать», — отметил руководитель направления продаж ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Павел Подорожный.

В Заречном уже реализовано несколько проектов в рамках концепции «Бережливый город». Так одним из примеров является «Бережливый МФЦ». В многофункциональном центре Заречного был оптимизирован процесс подачи заявлений жителями на оформление документов. Также в школах города был реализован пилотный проект по организации питания «Бережливая школа». Несмотря на это, нерешенные проблемы в Заречном остаются, а значит нужно искать пути их решения.

Следующим этапом проекта «Умный бережливый город» в Заречном станет подготовка руководителями ключевых муниципальных организаций ПСР-проектов, направленных на решение существующих городских проблем. 

Источник: Портал "Город Z"

Поделиться