Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Зареченцев знакомят с новыми правилами участия в конкурсе общественных инициатив «Мой дом, мой двор - 2019»

1 декабря в Заречном стартует городской конкурс общественных инициатив «Мой дом, мой двор - 2019», который проводится по инициативе Главы города Олега Климанова. В преддверии этого мероприятия  его организаторы -  органы местного самоуправления и МАУ «Управления общественных связей» -  начали серию встреч со старшими домов и активистами из числа местных жителей.

Всего запланировано двенадцать таких встреч. На первую из них, состоявшуюся 26 ноября, были приглашены представители домов по ул. Зеленой, Ленина, Светлой, Озерской, Ахунской и пр. 30-летия Победы. В ходе мероприятия собравшихся ознакомили с основными изменениями, внесенными в порядок и правила проведения конкурса, который в 2019 году пройдет уже в десятый раз. Самым значимым нововведением является учреждение призового фонда в размере 300 000 рублей. Данные деньги будут направлены на благоустройство дома или дворовой территории, причем виды соответствующих работ определят непосредственно жильцы победивших домов. Призовая сумма за первое место составит 150 000 рублей, за второе - 100 000 рублей, а за третье - 50 000 рублей. Чтобы побороться за эти награды, участники должны будут принять активное участие во всех трех этапах конкурса, благоустраивая и убирая свои дворы, организуя субботники и дни здоровья, а также проводя другие совместные мероприятия, направленные на развитие внутридворовых территорий и укрепление традиций добрососедства. Оценивать работы участников будет конкурсная комиссия.

В рамках зимнего этапа, проводящегося с 1 декабря по 28 февраля, особое внимание будет обращаться на праздничное оформление дворов к новому году и Рождеству, создание различных элементов зимней инфраструктуры, в том числе снежных городков, ледяных горок и катков, а также вовлечение местных жителей в совместную деятельность: уборку снега, организацию праздника двора, дня здоровья и другие мероприятия. На весеннем этапе конкурса - с 1 марта по 31 мая - прежде всего будет учитываться количество субботников и численность самих жителей, привлеченных к мероприятиям по благоустройству дворовых территорий.

Третий этап - «Летний двор» - продлится с 1 июня по 23 августа. В ходе него участники получат возможность продемонстрировать свои знания и умения в оформлении придомовых цветочных клумб и древесно-кустарниковых композиций. Как и в прошлые годы, Администрация города будет оказывать помощь в предоставлении грунта и посадочного материала. Продолжится проведение и других мероприятий по благоустройству дворовых территорий, а также дней здоровья, «Больших обедов» и «Больших ужинов». Кроме того по уже сложившейся традиции каждую неделю будут проходить праздники дворов, на которых горожане смогут не только весело и интересно провести время, но и обсудить волнующие их вопросы с представителями Администрации города, депутатами Собрания представителей г. Заречного, коммунальных служб и правоохранительных органов.

Помимо этого в течение года в рамках конкурса будут проводиться различные обучающие семинары и экскурсии для активных участников. Подведение итогов и награждение победителей состоятся 4 сентября 2019 года.

Источник:  Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться