Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Зареченское предприятие изготовило многофункцинальный поливомоечный прицеп для КБУ

Новая многофункциональная машина появилась в автопарке Комбината благоустройства и лесного хозяйства Заречного. Пензенской области. Это поливомоечный прицеп производства местной машиностроительной компании. Руководство Комбината обратилось к частному предпринимателю с просьбой изготовить мобильную универсальную машину. Она должна была совмещать несколько функций: возможность полива газонов, мытья дорог и тротуаров, а также тушения небольших возгораний травы.

«Мы тут же поддержали эту идею. Это наша типовая продукция, которая пользуется спросом в центральной части России — в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому специально для Комбината благоустройства мы изготовили два таких прицепа объемом 3,5 куба. Они имеют систему пожаротушения — это было основным требованием КБУ. Прицеп может как поливать, так и забирать воду из водоемов, то есть с самозакачкой», — рассказал заместитель директора машиностроительной компании Дмитрий Кузнецов.

Поливомоечный прицеп работает в связке с трактором «Беларусь». Управляет сцепкой один машинист. Удобство использования, ремонтопригодность, расположение компании-производителя в шаговой доступности и зримый экономический эффект — таковы основные плюсы очередного примера активно развиваемого в городе муниципально-частного партнёрства.

«С этой бочкой мы получили очень большую экономию. Во-первых, ее таскает трактор «Беларусь», который расходует примерно 4 литра дизельного топлива в час, а не машина «ЗиЛ», которая расходует 35 литров бензина марки АИ-92 в час. Во-вторых, очень удобно поливать газон. Безусловно мы уже получили экономию еще и потому, что производитель у нас, можно сказать, под боком. По звонку любую запчасть и любую модернизацию они могут нам предоставить. Мы получили очень удобную и экономичную вещь», — отметил генеральный директор МП «Комбинат благоустройства и лесного хозяйства» Андрей Шалимов.

Источник: Город Z

Поделиться