Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Зареченские школьники представили свои работы на научно-практическом марафоне

В День российской науки в Заречном Пензенской области стартовал первый этап научно-практического марафона школьников. Старшеклассники подготовили исследовательские работы в различных областях знаний: лингвистика, политология, точные и социальные науки, IT-технологии. Свои изыскания они представили перед экспертным советом в лицее №230.

«Самые многочисленные — социально-политические науки, филология, языкознание, иностранные языки. Так же этом году у нас достаточно много работ подано в секцию «Химия». В качестве экспертов у нас сегодня работают представители музейно-выставочного центра, завода, а также учителя высшей категории, руководители образовательных организаций», — рассказала советник Департамента образования Заречного Лариса Колесникова.

Школьники должны были не только представить научные труды, но и отстоять свою точку зрения, аргументированно ответить на вопросы оценочной комиссии. Алексей Прохоров из школы №226 подготовил работу на тему «Вулканизация сырой резины при ремонте велосипедных камер разных производителей». Он провел опыты и изучил разные способы ремонта шин.

«Проколы в шинах происходят часто, поэтому эта проблема очень актуальна. Мы брали кусок резины, клали его в бензин, чтобы он набух. Потом брали сломанную шину и вулканизировали ее, тем самым устанавливая заплатку», — пояснил Алексей Прохоров.

Одиннадцатиклассник из школы №222 Владислав Шкердин выступил в секции «Физика-Информатика». Юноша планирует связать свое будущее с IT-технологиями.

«Я подготовил работу по созданию шаблона сайта HTML, CSS и JavaScript для продажи на разных площадках. Моя основная цель — обучиться веб-разработке на этих языках и второстепенная цель — получение прибыли. Я планирую развивать идею, выпускать обновления, чтобы у меня, как автора на площадке, поднимали в рейтинге, и моя работа была популярной», — рассказал Владислав Шкердин.

В каждой из девяти секций экспертная комиссия определила победителей и призёров. Авторы лучших исследовательских работ примут участие в областном этапе научно-практического марафона.

Источник: Город Z

Поделиться