Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Волонтеры из «атомных» городов приняли участие в Международном форуме добровольцев-2019

Со 2 по 5 декабря 2019 года в Сочи проходил Международный форум добровольцев с торжественной церемонией вручения премии «Доброволец России». В этом году на главное событие в сфере волонтерства приехали свыше семи тысяч человек из 120 стран.

В составе делегации от Госкорпорации «Росатом» активное участие в мероприятии приняли представители 12 «атомных» городов по проекту интеллектуального волонтерства «#ВМЕСТЕ». Куратор направления – директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин.

В выставочной зоне Форума был развернут информационный стенд Росатома, где была представлена информация о корпоративных волонтерских проектах, в том числе по интеллектуальному волонтерству. Команды из Железногорска, Зеленогорска, Курчатова, Лесного, Нововоронежа, Новоуральска, Озерска, Сарова, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного и Удомли рассказали посетителям стенда о своих проектах в сферах IT-разработок, образования, благоустройства городской среды и пространства, СМИ, шефской помощи и оптимизации. 3 декабря стенд посетил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, которому был презентован проект по интеллектуальному волонтерству «Безбарьерный Саров».

В рамках деловой программы прошла открытая сессия по корпоративному волонтерству Росатома, на которой обсудили лучшие добровольческие инициативы атомной отрасли. Волонтеры приняли участие в экологической акции на Аллее устойчивого развития Росатома и в дендрариуме, а также посетили различные тематические мастер-классы, круглые столы и дискуссии.

5 декабря главными событиями Форума для делегации Росатома стали участие в круглом столе под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина представителя зеленогорской команды по интеллектуальному волонтерству «#ВМЕСТЕ» Тимура Зияева и встреча с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.

В торжественной обстановке прошла презентация восьми проектов по корпоративному волонтерству перед экспертной комиссией, в состав которой вошли генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, соучередитель сервиса «Профилум» и фонда «Друзья», почетный член ассоциации содействия развитию МШУ «СКОЛКОВО» Гор Нахапетян.

Отметим, что три проекта были посвящены направлению «Интеллектуальное волонтерство».

Делегация из Сарова в составе Евгения Красногорского, Филиппа Бурматова, Никиты Ванеева и Антона Ульянова представила два проекта по интеллектуальному волонтерству, которые реализуются в городе: «Умный светофор» и «Безбарьерный Саров». Все они направлены на решение городских проблем силами активных сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, представителей администрации и общественников.

Например, проект «Безбарьерный Саров» направлен на реализацию условий комфортного перемещения по территории города лиц, имеющих ограниченную возможность к передвижению, за счет разработанных механизмов пандусов на лестничных сходах с большим перепадом высот. На сегодняшний день командой разработан маршрут из старой в новую часть города, проработана возможность применения выбранных решений с учетом особенностей обозначенных мест благоустройства и ведется работа по поиску возможных дополнительных источников финансирования.

Город Трехгорный представлял Михаил Буянов с разработкой дизайн-проекта модельной городской библиотеки. Он рассказал, что командой был подготовлен комплект проектно-сметной документации для участия в конкурсе по созданию «Библиотеки нового поколения» в рамках реализации Федерального национального проекта «Культура». Были объединены усилия и компетенции специалистов ФГУП «ПСЗ», администрации города и Центральной городской библиотеки. В рамках реализации дизайн-проекта предусмотрены реконструкция общественного пространства библиотеки, организация тематических зон, подбор цветовых решений, оборудования и мебели. Спроектированы системы освещения. 15 ноября заявка и готовый пакет документов на участие в федеральном проекте «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» сформированы и направлены на экспертизу региональному оператору.

Спикер из Удомли рассказал, что в городе был создан проектный офис по интеллектуальному волонтерству «#ВМЕСТЕ», в рамках которого реализуются четыре направления: сфера благоустройства городского пространства и доступной среды, туризм и спорт, шефская помощь и социальная активность горожан. «Подключение сотрудников Калининской атомной станции к решению городских задач и вклад своих знаний, навыков, компетенций, проявляющихся в идеях и организации мероприятий-это наше интеллектуальное волонтерство»,- отметил лидер команды «#ВМЕСТЕ» Олег Лебедев. За два года было реализовано более 50 мероприятий.

В заключение встречи Алексей Лихачев поблагодарил всех за проделанную работу, за желание делать мир вокруг себя лучше, добрее и призвал не останавливаться на достигнутом:

«Если говорить о сути добровольческого движения, то здесь не должно быть границы между профессиональной и волонтерской деятельностями. Любой человек, который чувствует внутренний импульс, амбиции, вызов, не сможет разделить то, что он делает за деньги, а что - безвозмездно. Все собравшиеся сегодня в этом зале - не просто люди, которые вкладывают свое сердце и душу в доброе дело, а уже организаторы этой работы, лидеры. Предлагаю эту деятельность заземлять в «атомных» городах, тем самым, втягивая в работу новых людей: руководителей наших институтов, заводов, предприятий и просто неравнодушных жителей. Чем ближе к земле будут наши горизонтальные связи, тем более эффективно будет построена наша с вами работа».

Справочно:

Инициатива по развитию волонтерства в отрасли реализуется уже несколько лет и поддерживается руководством Госкорпорации и ведущими компаниями. Приоритетными для атомной отрасли направлениями добровольчества являются: сохранение окружающей среды (в том числе обращение с отходами), поддержка здорового образа жизни,

профориентация и наставничество, интеллектуальное волонтерство и поддержка социально незащищенных слоев населения и ветеранов.

Идея интеллектуального волонтерства заключается в привлечении и объединении высококвалифицированных и социально активных работников предприятий к решению стратегических задач, стоящих перед городом. Уникальные знания и компетенции в разных областях, которыми обладают специалисты отрасли, являются ключом к реализации новых проектов, способных изменить качество жизни не только сотрудников предприятия, но и всего города. Тематика проектов не ограничена и направленна на улучшение качества жизни и экономический рост города.

Поделиться