Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В ЗАТО Заречный прошел финал мотопробега «В поисках 12 стульев»

26 июля в Заречном Пензенской области состоялся финал мотопробега «В поисках 12 стульев», организованного в рамках одноименного проекта, который был инициирован библиотекой им. Маяковского г. Зеленогорска и мотоклубом «Barghest MC» и подержан Общественым советом Госкорпорации «Росатом». Мотопробег посвящен знаменитому роману «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова. В числе основных целей этого проекта – популяризация чтения и мототуризма, укрепление культурных связей между городами присутствия госкорпорации.

Мотопробег стартовал 1 июля в Зеленогорске. Почти за месяц его участники проехали полстраны. Их маршрут пролегал через множество населенных пунктов, в том числе – через 12 городов Росатома, в каждом из которых мотопутешественникам предстояло разыскать те самые стулья, за которыми охотились Остап Бендер и Киса  Воробьянинов. Организовать соответствующие тематические квесты помогали местные библиотеки.

В финальной точке маршрута – Заречном – участников мотопробега ждал квест по популярным местам города. Так, возле памятника пропуску им предстояло нарисовать импровизированный общий пропуск для всей команды. В зоне отдыха «Лесная» были организованы состязания по перетягиванию каната. Возле фонтана перед ДК «Современник» гостей встретила Эллочка-людоедка, подготовившая шуточные задания с зашифрованными словами из романа. Последним пунктом в квесте стал памятник М.Ю. Лермонтову. В преддверии отмечаемого 27 июля дня памяти этого великого русского поэта участники мотопробега возлагали цветы к подножию бюста и читали стихотворения Лермонтова.

Итоговое мероприятие состоялось на площади перед центральной городской библиотекой. Собравшимся горожанам рассказали о том, как проходил мотопробег «В поисках 12 стульев», здесь же была представлена часть фотографий, сделанных участниками этого проекта в посещенных ими «атомных» городах. Мотопутешественников приветствовали начальник Департамента культуры и молодежной политики Николай Сизов и исполняющий обязанности председателя Первичной профсоюзной организации ПО «Старт» Ярослав Сидоркин.

После этого участники квеста предъявили исполняющей обязанности директора МУК «Информационно-библиотечное объединение» Татьяне Потаповой полученную по итогам квеста квитанцию на получение последнего из двенадцати разыскиваемых ими стульев. Спрятанными в нем сокровищами оказались сувениры с символикой мотопробега от его участников, а также подарки для самих мотопутешественников – значки на память о Заречном. Один из них сразу же прикрепили на карту мотопробега, на которой подобными значками участники проекта отмечали все посещенные ими в пути города системы Росатома. Там же оставили свои пожелания и поздравления представители Заречного. Планируется, что эта карта станет частью посвященной мотопробегу «В поисках 12 стульев» передвижной фотовыставки. Кроме того по итогам проекта планируется создать фильм, в рамках которого участники мотопробега расскажут о каждом посещенном атомном городе, и, конечно же, в фильме найдут отражение мотивы и сюжет романа «Двенадцать стульев».

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться