Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В ЗАТО Заречный дан старт ХII Городскому смотру-конкурсу «Есть такая профессия - Родину защищать»

11 февраля во Дворце культуры «Современник» ЗАТО Заречного Пензенской области состоялась церемония открытия ХII Городского смотра-конкурса «Есть такая профессия - Родину защищать», посвященного 80-летию cоздания Пензенской области и 30-летию со дня вывода войск из Республики Афганистан.

Это большое ежегодное мероприятие направлено на формирование и развитие единой системы патриотического воспитания молодежи в городе, создание и внедрение его новых форм, пропаганду здорового образа жизни,  популяризацию военных профессий.  В нем принимают участие команды воспитанников детских садов, учащихся, школ и ЗТИ, сотрудников силовых структур и других организаций города. На торжественном построении команд в рамках открытия смотра-конкурса со словами приветствия к ним обратилась заместитель Главы Администрации города Ирина Сизова. Она подчеркнула, что какое бы место ни заняли конкурсанты, они уже победители, потому что являются патриотами своего города, своей области, своей Родины. Всем участникам Ирина Сизова пожелала успеха и удачного выступления на всех конкурсных этапах. Слова напутствия в адрес соревнующихся команд также прозвучали от ветеранов Вооруженных Сил РФ  и участников боевых действий Владимира Самойловича, Сергея Щепетихина и Евгения Акопянца.

Смотр-конкурс проводится с 11 по 16 февраля по четырем номинациям. Так, в номинации «Орлята учатся летать» состязаются команды детских садов, в номинации «Мы – будущее России» - учащиеся 1-4 классов, в номинации «Юный патриот Отечества» - учащиеся 5-11 классов и студенты, а номинация «К защите Родины готов!» представляет собой командное первенство среди аттестованных сотрудников силовых структур, работников предприятий и организаций. В числе заданий, которые предстоит выполнить конкурсантам, - создание информационных стендов патриотической тематики, игры-квесты, смотр строя и песни, спортивная эстафета, интеллектуальный этап на знание отечественной истории и ряд других. Последний этап – творческое выступление «Я с гордостью гляжу на Родину свою» - и подведение итогов смотра-конкурса состоятся 16 февраля в ДК «Современник».

Источник:  Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться