Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Заречном стартовал гражданский проект «Школа власти»

В Заречном интеллектуальный турнир «Развитие правовой системы России» открыл серию мероприятий в рамках гражданского проекта «Школа власти». В нём приняли участие старшеклассники из общеобразовательных учреждений города. Дети ответили на несколько десятков вопросов, связанных с законодательством нашей страны на различных исторических этапах.

Проект «Школа власти» посвящён 25-летию Конституции РФ. Он разработан коллективом школы №221 г. Заречного Пензенской области. Задача проекта — дать школьникам возможность пообщаться с представителями власти, узнать побольше о механизмах работы органов местного самоуправления.

«Ребята в будущем в любом случае в том или ином виде станут взаимодействовать с органами государственной власти. Сами возглавят то или иное направление или будут обращаться по своим проблемам к представителям органов власти. Сегодня они получили опыт, который пригодится им в жизни», — отметил учитель истории школы №221 Илья Мурылёв.

Прежде чем вплотную заняться изучением системы местного самоуправления, ребята приняли участие в дискуссии, посвящённой теме волонтёрства. Школьников поделили на группы и предложили найти доказательства для разных точек зрения.

Во время дискуссии школьники рассмотрели волонтёрство с позиций человека, общества и государства. После обсуждения они отправились в городскую администрацию, чтобы на месте познакомиться с работой муниципального самоуправления и принять участие в круглом столе «Открытый диалог с властью».

Источник: портал "Город Z"

Поделиться