Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Заречном прошел фестиваль скандинавской ходьбы

5 сентября в Заречном на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лесной» состоялся городской фестиваль скандинавской ходьбы. В нем приняли участие около 70-ти человек. Половина из них — воспитанники детских садов № 5 и № 11, остальные — представители старшего поколения, занимающиеся скандинавской ходьбой в группе оздоровительной физической культуры «Искусство быть здоровым».

Вместе с представителями старшего поколения дошколята выполнили разминку, силовую дыхательную гимнастику, а затем прошли дистанцию, равную двум кругам стадиона ФОКа «Лесной».

«Дети занимаются в течение всего года со своими инструкторами, с воспитателями. Они делают дыхательную гимнастику и занимаются скандинавской ходьбой», — сообщила начальник отдела ФОКа «Лесной» Ирина Подольская.

Для малышей такие упражнения — прежде всего интересное и увлекательное занятие. А вот их старшие товарищи могут рассказать о пользе и терапевтическом эффекте скандинавской ходьбы. Пожилым людям эта уникальная методика помогает сохранять бодрость духа, подвижность суставов и, в буквальном смысле, ставит на ноги.

«У меня ноги перестали ходить, я целую зиму из дома не выходила. А сейчас хожу. И даже участвую в соревнованиях, причем не только в нашем городе, прохожу километры», — рассказала пенсионерка Ирма Долматова.

Такие фестивали скандинавской ходьбы проводятся в Заречном дважды в год. Все участники фестиваля получили в награду значки с соответствующей символикой. Участники городского фестиваля скандинавской ходьбы будут представлять этот вид физической активности на Дне города. Они пройдут в колонне ФОКа «Лесной» в праздничном шествии.

Источник:  Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться