Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Сосновом Бору открыли экологическую тропу

Совместить отдых с получением новых знаний теперь стало возможно в одном из сосновоборских парков. В понедельник, 17 сентября,  состоялось официальное открытие “Экологической тропы к Калищенскому озеру”.

Лесная парковая зона в районе Калищенского озера – излюбленное место отдыха сосновоборцев разных возрастов.
Идея обустроить тропу по-особенному, совместить полезное с приятным родилась у школьников – участников Первой Международной научно-практической конференции “Человек и природа”, которая состоялась в декабре 2017 года при поддержке администрации города и Ленинградской АЭС.

Тогда, поднимая вопросы изучения экологии родного края и необходимости сохранения природы, юные участники предложили обустроить прибрежную зону озера.

Уже в ходе обсуждения подростки и педагоги Сосновоборского Центра информационных технологий, работающего в сфере дополнительного образования, решили подойти к вопросу более креативно и продуманно.
Так появилась идея создания экологической тропы, которая совместила бы отдых с получением знаний.

Теперь вдоль тропы к озеру установлены столы и скамейки для отдыха, кормушки для птиц, мостик через ручей, турник, небольшой скалодром и стенды с информацией о флоре и фауне парка и озера. На каждом стенде есть карта маршрута, а с помощью QR-кода, также размещенного на стендах, по Интернету можно скачать аудиофайлы с экскурсией по тропе.

— Идею сосновоборских школьников поддержал и профинансировал Фонд “АТР АЭС”. Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов. Фонд выделил 300 тысяч рублей для обустройства маршрута, — рассказывает Наталья Коврыга, директор Центра информационных технологий. – У этой истории, помимо просто благоустройства парка, есть и еще один, наверное, более важный итог. Дети почувствовали свою сопричастность к большому и хорошему делу, к решению вопросов городского масштаба. Сами ребята говорят, что им интересно делать то, что будет полезно людям.

“Мы сделали это для вас, дорогие горожане, с любовью”, – говорят участники проекта и обращаются к жителям города с просьбой бережно относиться к элементам благоустройства, не ломать, не портить и, конечно, не мусорить и сохранять территорию в чистоте.

Прослушать аудиоэкскурсию можно здесь.

Источник:  Пресс-центр администрации Сосновоборского городского округа

Поделиться