Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Снежинске ученые со всей России обсуждают проблемы развития ядерной энергетики

Более 90 ученых из Москвы, Томска, Екатеринбурга, Железногорска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга собрал в Снежинске – закрытого города Челябинской области - VIII научный семинар «Моделирование технологий ядерного топливного цикла». Форум проходит с 27 января по 2 февраля. 

В последний день работы участники VIII научного семинара «Моделирование технологий ядерного топливного цикла» подпишут меморандум, в котором будут отражены пожелания и предложения по оптимизации работы.

Открывая встречу, заместитель научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Симоненко рассказал об истории создания семинара и формирования тематики, а также подчеркнул важность комплексного подхода и совместных усилий в решении поставленных задач:- Здесь мы решаем актуальные задачи, которые необходимы сегодня и которые будут востребованы в ближайшем будущем. Нам удается находить компромисс между фундаментальными и прикладными вопросами, вопросами математического и  экспериментального моделирования, вопросами обеспечения и поддержки технологических работ. В нашем коллективе довольно большой процент молодых специалистов – это радует и  придает силы. Они очень сильно "растут" из года в год.

Семинары проводятся уже восьмой год подряд в виде пленарных заседаний и сессий стендовых докладов по направлениям.

Среди ключевых тем нынешнего мероприятия – вопросы переработки отработавшего ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами, итоги работы за 2018 и рассмотрение планов на 2019 год, обсуждение направлений исследований по тематике семинара, а также поиск инвесторов для новых договоров и заключения соглашений о намерениях по их выполнению, сообщили в пресс-службе Российского федерального ядерного центра (ЯФЯЦ – ВНИИТФ).

Источник: 123ru.net

Поделиться