Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Снежинске пройдет II Музыкальная академия городов Росатома

С 23 по 30 октября 2019 года в ЗАТО Снежинск пройдёт II Музыкальная академия городов Росатома.

Художественный руководитель Академии - народный артист России Юрий Башмет. Событие организовано «Русским концертным агентством» и Управлением культуры и молодёжной политики Администрации города Снежинск в партнёрстве с программой «Территория культуры Росатома» и Администрацией города Снежинск.

Накануне II Музыкальной академии в 12 атомных городах была запущена серия предварительных прослушиваний. Их целью было выявить наиболее яркие и самобытные юные дарования, которые проживают в городах атомной отрасли. Отбор проводился среди учащихся музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных колледжей в возрасте от 10 до 18 лет.

Всего в Академии примут участие около 80 детей и их педагоги из 18 городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

Академия проводится по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, саксофон, баян/аккордеон, домра, гитара, оркестровый класс. Наставниками юных музыкантов по этим направлениям станут преподаватели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Алексей Селезнёв и Татьяна Балашова, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Александр Макаров, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Олег Гулевский, преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных Леонид Друтин, лауреат международных конкурсов и фестивалей Ксения Башмет и другие блестящие мастера.

Непосредственно образовательная часть Академии пройдёт в течение нескольких дней – с 24 по 29 октября включительно. Также на вечер 24 октября намечена официальная церемония открытия и концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Юрия Башмета, а на 29-е октября – гала-концерты участников и педагогов Академии и официальная церемония закрытия.

Сотрудничество с маэстро Юрием Башметом – новая ступень развития высокой культуры и адресная поддержка для детей из атомных городов, проявивших выдающиеся способности в области музыкального исполнительства. Результатом Академии для её участников может стать приглашение на учёбу в ведущие художественные ССУЗы и ВУЗы нашей страны.

Напомним, Музыкальная академия - комплекс образовательных мероприятий для одарённых детей, состоящий из мастер-классов, уроков и лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, а также концертных выступлений педагогов и участников. Академия проводится с целью выявления и стимулирования развития одарённых детей и творчески перспективной молодёжи.

I Музыкальная академия атомных городов под патронажем Юрия Башмета прошла в октябре-ноябре 2018 года в Новоуральске и Снежинске. В ней участвовали около 100 одарённых детей и их преподавателей из 19 атомградов. Наиболее ярко проявившие себя юные музыканты в феврале 2019 года отправились на Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи и приняли там участие в Международной музыкальной академии.

Поделиться