Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Сарове состоялось торжественное открытие «Кванториум Саров».

Участие в открытии приняли кванторианцы и их наставники, руководители сети детских технопарков Нижегородской области и главы районов, представители Ядерного центра и областного министерства образования, науки и молодёжной политики.

Церемония была под стать самому кванториуму – высокотехничной и высокотехнологичной. Открыли ее зажигательные барабанщики в светодиодных костюмах, а вел киберведущий. Гостей и команду детского технопарка поздравили министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин и директор по коммуникациям и международным связям Ядерного центра Ольга Воронцова. Вместе с юными кванторианцами они запустили образовательный процесс, нажав на пусковую кнопку. Затем символическую шестеренку принял Александр Киселёв – глава администрации городского округа города Бор, где в 2020 году тоже появится кванториум.

В этот день все гости окунулись в виртуальность с помощью специальных очков, поучились рисовать 3D-ручками, посоревновались в гонках на радиоуправляемых роботах и попробовали отразить кибератаку в деловой игре.

С. Злобин отметил передовой дизайн и современнейшее оборудование, которое для открывшегося кванториума заказывали прямо на выставках технических новинок:

– Одна и наших главных задач в ближайшее время – привезти в «Кванториум Саров» руководителей других детских технопарков, чтобы показать как мощно и красиво выглядит эта идея, когда воплощается вместе c таким серьезным индустриальным партнером.

Здесь впервые в Нижегородской области появились такие квантумы, как «DATA» и «Гео», а со второй половины года этот детский технопарк станет базой для еще одного «Мобильного кванториума».

Источник: Администрация г. Сарова

Поделиться