Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В рамках проекта «Территория культуры Росатома»

9 мая в администрации состоялась встреча главы городского округа «Город Лесной» с экспертами мониторинговой бригады проекта «Территория культуры Росатома».

29 мая в администрации состоялась встреча главы городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанова, председателя городской Думы Т.А. Потаповой, заместителя главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Виноградовой, руководителей отдела и учреждений культуры с экспертами мониторинговой бригады проекта «Территория культуры Росатома». 

Напомним, что в 2017 году был проведен масштабный мониторинг и комплексная оценка учреждений культуры в 13 городах присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе и в Лесном (СКДЦ «Современник», Дом творчества и досуга «Юность», Музейно-выставочный комплекс, Центральная городская библиотека им. П.П.Бажова и Детская библиотека им. А.П.Гайдара). 
В этом году мониторинг проводится в детских школах дополнительного образования в сфере культуры и парки. 
Во время встречи с руководителями города эксперты рассказали, что включает в себя мониторинг. Это – оценка экономической и творческой деятельности. Сбор информации проводится по ряду показателей, необходимых для всестороннего анализа. Кроме этого, проводится социологический опрос жителей города на предмет удовлетворённости услугами в данной сфере. 
В свою очередь глава города отметил необходимость и значимость проводимого мониторинга, поскольку это позволит выявить как положительные моменты, которые важно развивать, так и проблемные, требующие проработки и решения. Всё это в конечном итоге приведёт к позитивным изменениям в культурном пространстве города. 
Добавим, что мониторинговая бригада работала в Лесном два дня. В целом по атомным городам мониторинг планируется завершить к середине июля, после чего начнётся аналитическая работа по собранному материалу. В результате мониторинга будет составлен рейтинг муниципальных образований по эффективности использования помещений и эффективности деятельности учреждений, а также даны рекомендации по модернизации работы организаций культуры. 

Поделиться