Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В рамках проекта «Школа глав» подготовлено пособие «Жители и городской ландшафт»

На протяжении всей истории развития цивилизации люди неизменно преобразовывали мир вокруг себя, развивая и улучшая территорию своего проживания. Со временем каждый город приобретает уникальные черты, отражающие самих его жителей: их стремлений и амбиций, увлечений и уровня образования, умений выстраивать коммуникации и даже моральные и нравственные качества.

Ухоженные, утопающие в зелени, креативные, бережно хранящие свою историю города вызывают восхищение и желание вернуться в них вновь у гостей города и чувство удовлетворения качеством жизни у самих жителей. Кроме того, благоприятные условия жизни способствуют снижению уровня преступности, повышению жизнеспособности экономики, росту социального благополучия, усилению чувства общности и взаимосвязанности горожан. И роль жителей в этом значительна.

В пособии представлены практики городского развития 15 городов атомной промышленности. Лучшие практики и кейсы сгруппированы в блоки, касающиеся развития локальных и общественных пространств в частности и городской среды в целом, а также примеров муниципального управления, направленных на повышение уровня качества и комфорта городской среды для всех слоев населения.

Скачать пособие

Часть материалов (приказы, распоряжения, инструкции, положения и другие документы, разработанные в ходе реализации проектов) включены в электронное приложение к пособию. В целях практического применения отдельные документы представлены в удобном для редактирования формате.

Скачать электронное приложение к пособию

Поделиться