Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Новоуральске прошла презентация Акселератора креативных проектов

На этой неделе в городе Новоуральске Свердловской области впервые прошла пилотная сессия в рамках проекта «Акселератор креативных проектов». Обучиться креативному предпринимательству пришло около 30 человек.

Проект организован некоммерческим партнерством «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» совместно с Агентством стратегических инициатив и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

Спикерами проекта являются Людмила Капанина, руководитель Департамента организационно-методической работы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, Елена Куликова, доктор экономических наук, специалист в сфере социального предпринимательства, бизнес-тренер и Татьяна Журавлева, директор Центра практик качества  жизни Агентства стратегических инициатив. 

Одной из основных целей проведения пилотной сессии является развитие креативного кластера на территории России. Главная отличительная особенность креативной индустрии – наличие минимум 50% интеллектуального труда. Об этом заявила спикер проекта Людмила Капанина.

По итогам креатив-сессии были определены основные направления креативных индустрий: образовательные, музыкальные, шоу-бизнес и т.д., а также запланировано создание продюсерского центра, который в перспективе будет помогать талантливым новоуральцам продвигаться на межрегиональный уровень. «Речь идет не только о проектах Новоуральска, но и о проектах других «атомных» городов», – подчеркнула Людмила Капанина. По ее словам, новоуральцы готовы развивать креативные проекты, основанные, например, на личных талантах, особенностях человека. 

Напомним, что целью проекта «Акселератор креативных проектов» является развитие нестандартного бизнеса, получение консультаций экспертов и навыков развития креативных проектов. Акселератор покажет участникам как попытаться уйти от локальной истории в глобальную и как сделать бизнесом креативную идею. 

Реализация акселератора на территории Новоуральска проходит в рамках федерального проекта «Rurban Creative Lab» – самой масштабной в России программе по созданию креативных кластеров. В августе текущего года у участников акселератора появится возможность получить личную консультацию и продвижение от такого известного исполнителя, как солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.

Поделиться