Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Курчатове состоялся городской конкурс инженерного творчества среди обучающихся образовательных учреждений города «От идей - к решениям!»

27 февраля на базе МБОУ «Лицей №3» состоялся городской конкурс инженерного творчества среди обучающихся образовательных учреждений города Курчатова «От идей - к решениям!», посвященный 75-летию атомной промышленности.

Конкурс ориентирован на развитие инициативы, интеллектуальной, творческой и учебно-познавательной активности учащихся образовательных организаций города Курчатова, занимающихся техническим творчеством, изобретательской и рационализаторской деятельностью. Мероприятие было организовано Обнинским институтом атомной энергетики – филиалом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и центром развития образования города Курчатова при поддержке Курской атомной электростанции.
Курчатовские школьники и студенты Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа, увлеченные физикой и инженерным творчеством представили на суд жюри результаты своей достаточно сложной, но интересной работы: участники конкурса в номинации «Начинающие физики» собрали приборы для демонстрации фигур Хладни, а участники конкурса в номинации «Начинающие инженеры-конструкторы» разработали и собрали модели одноконтурных АЭС. Для того, чтобы успешно справиться с этими заданиями школьникам и студентам пришлось более глубоко ознакомиться с законами физики и с принципами работы АЭС. Надеемся наши начинающие физики и инженеры-конструкторы в будущем смогут внести свой вклад в развитие предприятий атомной промышленности.

Источник: Официальный сайт муниципального образования "Город Курчатов" Курской области

Поделиться