Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Курчатове реализован президентский грант по развитию проекта "Учиться никогда не поздно"

Университет народного просвещения имени Т.П. Николаева в Курской области – это место, где пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить дополнительное образование. В организации действует 11 факультетов по различным направлениям: «Информатика и мобильные устройства», «Культура и искусство», «Рисование», «Духовное просвещение», «История Курского края», «Народное творчество», «Домашняя академия», «Юридический факультет», «Факультет иностранных языков», «Здоровье», «Хореография».

Занятия для слушателей на безвозмездной основе проводят более 40 преподавателей-волонтёров. «Пары» проходят на базе учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной поддержки, духовной направленности.


За девять лет существования программы обучения в организации прошли 3850 человек, а за полгода реализации грантового проекта «Пароль к долголетию» курсы прослушали 370 студентов.


На средства президентского гранта организаторы открыли на базе Центральной городской библиотеки компьютерный класс и обеспечили его необходимым оборудованием. Пенсионеров познакомили с устройством компьютера, основными терминами и понятиями, научили работать с документами, просматривать фото и видео, работать в интернете, а также пользоваться сервисом электронного банка и порталом государственных услуг. Теперь студенты могут беспрепятственно общаться с близкими с помощью мессенджеров и социальных сетей.
Кроме этого, сотрудники университета провели более 50 литературно-музыкальных и поэтических вечеров, презентаций книг, встреч с местными авторами, календарных праздников.


Пенсионеры открыли библиотечный квартал – площадку для проведения библиотечных мероприятий и всесезонного обмена книгами.
По словам организатора Татьяны Мериновой, президентский грант не первый и не последний грант в жизни университета: «В апреле 2019 года у нас будет десятый, юбилейный выпуск студентов. За время существования организации нас поддерживали и другие финансовые источники. Мы регулярно пишем заявки на гранты и периодически их выигрываем. После этого проекта наша деятельность продолжится в штатном режиме, а в более масштабных планах – переоборудовать библиотеку в место встреч детей и молодёжи, потому что это направление в нашем районе слабо развито. Для того чтобы воплотить эту идею в жизнь, нужно новое оборудование, дополнительные средства и новые гранты».
По итогам второго конкурса 2017 года проект «Пароль к долголетию» получил грантовую поддержу в размере 450 000 рублей.

Источник: Официальный сайт муниципального образования город Курчатов Курской области

Поделиться