Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Десногорске прошел юбилейный веломарафон

Пятый, юбилейный веломарафон «150 километров за 24 часа» прошел в минувшие выходные в Десногорске. Соревнования на выносливость в очередной раз провели молодые атомщики при поддержке профсоюза Смоленской АЭС. Они объединили более 60 активных приверженцев здорового образа жизни: детей, взрослых, ветеранов, любителей и профессионалов велоспорта из Десногорска, Рославля, Смоленска, Вязьмы, Сафоново, Дорогобужа и Московской области.

«Сегодняшний турнир мы посвятили памяти председателя профсоюза Юрия Васильевича Кузнецова, который всецело поддерживал велосипедное движение в нашем городе, - отметил и.о. председателя ППО САЭС Игорь Хомяков, приветствуя участников соревнований. – За эти годы наш веломарафон стал широко известен среди любителей велоспорта. Уверен, он и дальше будет набирать популярность и расширять свои границы».
В подготовке и проведении марафона участвовали десятки волонтеров – молодых атомщиков. Маршрут пролегал от Десногорска до святого источника «Слёзы Богородицы» по пересечённой местности и обратно, итого – 30 км.
«Специально приехала из Москвы, чтобы поучаствовать в веломарафоне, - говорит уроженка Десногорска Анна Ушканс. - Это такое душевное, теплое мероприятие! Очень интересный формат велогонки: можно проехать столько, сколько тебе по силам – 60, 90, 120 или 150 километров. Маршрут – замечательный, по нему мы катались все детство. Это такая ностальгия!»
На марафонской дистанции в трех контрольных точках дежурили судьи и волонтеры. Было организовано горячее питье, на случай поломки велосипедов имелся необходимый инструмент для ремонта. Неподалеку от святого источника велосипедисты могли отдохнуть у костра, выпить чаю, перекусить бутербродами и отведать вкусной походной гречневой каши.
Достойно прошел дистанцию самый юный участник - 10-летний Валерий Рябченков из Сафоново: 30 км за 1 час 39 минут. Среди юношей победителями стали Роман Митрущенков и Мария Дерибас. Среди ветеранов лидировал Андрей Бизюков, за ним - Сергей Смирнов.
Лучший результат среди мужчин показали Александр Андреянов и Александр Курзин, 2 место - у Виктора Иванова и Кирилла Николаева, 3 место – у Максима Бондарева и Антона Барсукова.
У женщин первыми к финишу пришли Анна Ушканс и Мария Присадова, второе место разделили Елена Махова, Александра Демкович, 3 место – у Надежды Левченковой и Ирины Дириной.
Рославльчанин Виктор Иванов вновь завоевал звание «сверхмарафонец»: финишировав в 3 часа ночи 3 ноября, он преодолел 254 км, побив свой прошлогодний рекорд.
 
Поделиться