Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В День древонасаждений в Волгодонске и окрестностях высадили более 850 деревьев и кустарников

19 октября в Ростовской области прошел Единый день древонасаждений. В соответствии с постановлением донского правительства «Об установлении ежегодных Дней древонасаждений в Ростовской области» именно на эту дату пришелся осенний День древонасаждений.

Традиция проводить День древонасаждений, существовавшая в дореволюционной России, была возрождена в Ростове в 2012 году, а с 2014-го этот праздник стали отмечать дважды – во вторую субботу апреля и третью субботу октября. По решению губернатора Ростовской области он получил областной статус.

Волгодонск традиционно поддерживает День древонасаждений, поскольку все деревья в степном городе в разные годы посажены руками волгодонцев. Зеленые насаждения спасают город от зноя летом, защищают от пронзительных зимних ветров, служат естественным фильтром от многих видов загрязнений, а значит, положительно сказываются на качестве жизни каждого горожанина.

Примечательно, что в нынешнем году к посадкам саженцев приступили заранее – ряд предприятий и организаций высадил деревья накануне, в пятницу. Так промпредприятия и предприятия энергетического комплекса, специалисты спорткомитета, транспортники и другие высадили деревья благородных пород вдоль велодорожки на улице Прибрежной, а также на участке проспекта Строителей 18 октября.

Плотный туман, который укутал Волгодонск и его окрестности субботним утром не стал помехой массовой посадки молодых деревьев и кустарников.

Сотрудники администрации Волгодонска с утра на площади Ленина подсадили в сквере 50 кустов самшита. В субботнике приняли участие четыре заместителя главы – Виктор Потапов, Светлана Цыба, Сергей Макаров и Юрий Забазнов, а также руководители отделов городской администрации и представители молодежного парламента.

В переулке Почтовом депутаты Волгодонской городской думы во главе с заместителем председателя Игорем Батлуковым высадили 20 молодых рябин.

На берегу Сухо-Соленовского залива волгодонские казаки вместе со специалистами отдела по взаимодействию с правоохранительными органами городской администрации, ребятами из объединения «Донцы» и клуба «Атаман» высадили катальпы и убрали сезонный мусор.

Не остались в стороне городские спасатели - они высадили на берегу более двадцати кленов.

Сквер Общественной палаты, расположенный чуть дальше на берегу залива, также не остался без внимания. Здесь трудились около 150 человек – общественники, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, медицинского и педагогического колледжей, техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна им. Самарского, школьники.

К предстоящим посадкам отнеслись основательно - сквер обследовали, составили список тех деревьев, которые не прижились за лето, их, кстати, оказалось не так уж и много. В общей сложности здесь появилось 80 новых саженцев - тополя, самшиты и каштаны.

Сажали деревья и за чертой города – на территории городских лесов.

Работники муниципалитета присоединились к сотрудникам прокуратуры Волгодонска и все вместе высадили в районе садоводства «Летний сад» более 100 кленов. Руководители и специалисты финансового управления, сектора муниципального жилищного контроля, муниципальной инспекции, отдела охраны окружающей среды вместе с заместителем главы администрации по городскому хозяйству Сергеем Вислоушкиным внесли свой вклад в закладку нового леса.

Сотрудники прокуратуры Волгодонска не первый год высаживают клены на участке городских лесов в районе садоводства «Летний сад». Признаются, что радостно видеть, что клены высаженные годом ранее, принялись и заметно подросли.

На землях лесного фонда донского региона нынешней осенью планируют высадить порядка шести тысяч саженцев на площади 2,7 гектара. В этот день не только посадят деревья, но и уберут лесные массивы от мусора. В акции примут участие порядка 300 работников лесного хозяйства.

Всего по Ростовской области высадят около 50 тысяч деревьев и кустарников, а количество участников акции составит примерно 40 тысяч человек. Министр природных ресурсов и экологии Дона Михаил Фишкин, призвал всех следить за высаженными зелеными насаждениями, обеспечивая качественный уход и своевременный полив.

Источник: Официальный сайт Администрации города Волгодонска

Поделиться