Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Ангарском музее минералов открылся новый интерактивный проект

Оригинальный проект, разработанный сотрудниками музея, дает возможность посетителям рассмотреть редкие минералы под увеличительным стеклом, подробно ознакомиться со строением кристаллов алмаза, топаза, кварца и других минералов. 

На информационных подиумах представлено 12 минералов, из которых 10 это эталонные образцы. «Мы очень хотели, чтобы у детей и взрослых была возможность посмотреть на минерал не только снаружи, но и почувствовать его структуру, красоту, ознакомиться с ним изнутри - рассказала директор Ангарского городского музея Вера Павловец. – Теперь это возможно сделать при помощи специальных мобильных тумб, оборудованных подсветкой и увеличительными стеклами. Найти образцы минералов соответствующего размера музею помогли наши верные друзья – ветераны- геологи».

Проект «Кристаллическое чудо» одержал победу в конкурсе социальных проектов, который традиционно проводит комбинат, в номинации «Ученье – свет». В результате при участии АЭХК для организации новой экспозиции было закуплено уникальное для региона оборудование общей стоимостью более 240 тысяч рублей.

«Кристаллическое чудо» станет частью постоянной экспозиции музея и будет использоваться при проведении экскурсий и познавательных программ для всех жителей города.

Источник: АЭХК

Поделиться