Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Ангарском городском округе стартует компания по озеленению

11 марта мэр Сергей Петров провел выездное совещание по местам локации озеленения, которое будет проводиться в этом году. Вместе с руководителем территории в совещании приняли участие представители общественности, СМИ, специалисты Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи. Делегация осмотрела площадки, где намечается большой объем работ. Это улица Кировская на одном из подъездов к набережной реки Китой, вдоль новой второй полосы Ленинградского проспекта, а также один из городских дворов, который в настоящее время выглядит как пустырь.

«Я поставил задачу: в городе должно быть высажено гораздо больше деревьев и кустарников. В этом году запланировано посадить более двух тысяч. Половина из них – крупномеры. Это деревья определенного стандарта высотой не менее четырех метров и диаметром не менее 20 сантиметров, аналогичные тем, что высажены на подъезде к новой набережной, - рассказал Сергей Петров. – Кроме того, достигнута договоренность с энергетиками: мы заключаем контракт не на посадку, а на пересадку тех деревьев, которые попадают под линию электропередач, где они в любом случае рано или поздно подвергаются вырубке».

Мэр округа подчеркнул, что в некоторых дворах муниципалитет рассчитывает на помощь населения, предоставляя посадочный материал. Предложения от местных жителей, которые хотят участвовать в этих работах, принимают в Центре поддержки общественных инициатив. Но основной упор сделан на контракты, согласно которым подрядчик будет нести определенные обязательства. Также планируется привлекать к посадочным работам студентов.

Отметим, что только на посадку деревьев в этом году в бюджете округа предусмотрено 32 миллиона рублей. Для пересадки крупномерных саженцев будет использоваться специальная техника. Контрактом предусмотрены уходные работы сроком на два года. Как отмечают специалисты, приживаемость у крупномеров составляет практически 100 %.

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа

Поделиться