Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Стартовал конкур авторских проектов «Моя страна – моя Россия».

Дан старт Пятнадцатому юбилейному Всероссийскому конкурсу молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

В 2018 году всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна — моя Россия» исполняется 15 лет. Это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами.

За 14 лет в нем приняло участие с проектами по развитию российских городов и сел более 47 тыс. человек. Количество участников 2017 года – более 7 000 человек. В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса. Треть проектов конкурсантов реализуется на практике (авторы находят инвестора, получают поддержку региональных или местных органов власти, участвуют в грантовых программах и др.).

Участниками конкурса могут стать молодые люди от 14 до 30 лет из всех субъектов Российской Федерации (студенты, аспиранты, молодые предприниматели и специалисты, молодые общественные деятели и ученые).

В 2018 году Конкурс проходит в новом формате по 18 профильным номинациям.

  1. Номинация «Моя страна»;
  2. Номинация «Язык моей страны»;
  3. Номинация «Новые педагогические практики для НТИ (Национальной технологической инициативы)» (номинация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов);
  4. Номинация «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» (номинация Национального фонда подготовки кадров);
  5. Номинация «Мой профессиональный выбор»;
  6. Номинация «Мои открытые университеты»;
  7. Номинация «Моя педагогическая инициатива»;
  8. Номинация «Мое село»;
  9. Номинация «Мой город»;
  10. Номинация «Архитектурный образ моей малой родины»;
  11. Номинация «Транспорт. Пути сообщения моей страны» (номинация Министерства транспорта Российской Федерации);
  12. Номинация «Мой дом»;
  13. Номинация «Мое ремесло»;
  14. Номинация «История моей Родины»;
  15. Номинация «Мое здоровье» (номинация Министерства здравоохранения Российской Федерации);
  16. Номинация «Моя гостеприимная Россия»;
  17. Номинация для участников Конкурсов 2003-2017 гг. - «Реализованные проекты»;
  18. Специальная номинация «Слово о моей стране…»: работы молодых журналистов. 

Заявки принимаются до 20 марта 2018 года!

Условия участия в Конкурсе, требования к проектам, критерии оценок и другая полезная информация размещена в Положении о Конкурсе, с которым можно ознакомиться по ссылке: http://www.moyastrana.ru/upload/iblock/5a8/5a8665fce3daa0847d3953c52521c851.pdf

Итоговым мероприятием Конкурса станет образовательный Форум проектных траекторий, в рамках которого состоится презентация и защита конкурсных работ, прошедших в очный этап, а также будет проходить определение победителей̆ и номинантов на премию по поддержке талантливой молодежи.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте www.moyastrana.ru.

Поделиться