Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Старшеклассники Сарова «погрузились» в профессии РФЯЦ-ВНИИЭФ

14 ноября 50 девятиклассников прошли погружение в профессии РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках проекта «Профтренд». Об особенностях деятельности и перспективах физиков, химиков, радиотехников, математиков-программистов, инженеров-конструкторов и переводчиков-«технарей» рассказывали специалисты ядерного центра. 

– Подобные встречи организуются с 2017 года, и мы постоянно добавляем что-то новое, особенно интересное и увлекательное, – рассказала ведущий специалист РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская. 
На этот раз традиционный состав экспертов – инженер-математик Игорь Семенов, инженер-исследователь Дмитрий Дарьюшкин, инженер-химик Ирина Царева, переводчик Светлана Горелова – дополнили весьма харизматичные новички. О физике рассказывал молодой специалист Александр Плохотник, о математике – Юлия Никишова, а с радиотехникой школьников знакомили инженеры Алексей Вохмин и Максим Ковалев. 
Задания были разные: от блиц-викторин и задач на пространственное воображение, до тестов, требующих нестандартного мышления и логики. А объединяющим элементом стала увлеченность, с которой ведущие рассказывали о своей работе. 
Самые активные школьники были отмечены специальными призами. Все участники профессиональных проб получили ценную информацию, с помощью которой они через два года смогут сделать осознанный выбор вуза и профессии.

Источник: РФЯЦ-ВНИИЭФ

Поделиться