Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Состоялся онлайн-форум «Самозанятость – тренд будущего»

Вчера, 15 февраля, эксперты различных отраслей смогли обсудить актуальные вопросы об относительно новом явлении в российской экономике – самозанятости, а также о его реализации в городах присутствия Госкорпорации «Росатом»

Форум «Самозанятость – тренд будущего» проходил в онлайн-формате на платформе «ZOOM» в рамках проекта «Школа глав». Мероприятие организовали некоммерческое партнерство «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» и Уральский государственный экономический университет.

Модераторами форума выступили генеральный директор «АТОМНЫХ ГОРОДОВ» Марина Фролова и федеральный эксперт по развитию социального предпринимательства, кандидат экономических наук, доцент кафедры ГМУ ФГБОУ ВО УрГЭУ Елена Куликова.

«Искренне рада приветствовать всех вас, в том числе и представителей средств массовой информации, на первом форуме самозанятых. Впервые это определение в Российской Федерации появилось в 2018 году, и в настоящее время статус самозанятого получили почти 4 миллиона человек. Из года в год количество самозанятых растет, что способствует росту благосостояния муниципалитетов. Я считаю, что тема сегодняшнего форума интересна и своевременна, потому что далеко не все четко осознают преимущества такой формы занятости и чем может помочь государство», – отметила в приветственном слове Марина Фролова.

В качестве спикеров были приглашены кандидат юридических наук, заведующий кафедрой публичного права УрГЭУ Елена Бахтеева, государственный аудитор Федеральной счетной палаты Майя Львова, руководитель Департамента организационно-методической работы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Людмила Капанина, бизнес-практик в сфере трудового законодательства Наталья Старикова, директор Нижнетуринского центра занятости населения Наталья Баева, кандидат экономических наук, бизнес-тренер Елена Курилова, ведущий специалист ИНДО УрГЭУ Ксения Семенюк, директор МАУ «Бизнес-инкубатор «Импульс» Денис Климанов, а также представители самозанятых из городов атомной промышленности.

Спикеры акцентировали внимание на правовых и практических аспектах деятельности самозанятых, развеивали мифы о самозанятости, представляли результаты своих исследований, а также приводили успешные примеры работы в качестве самозанятого. Участники встречи отметили и положительное влияние на деятельность самозанятых Акселератора социальных проектов, реализуемого некоммерческим партнерством «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА».

«Сегодня мы замечательно поработали на протяжении целого дня, мы не прерывались ни на обед, ни на кофе-паузы. У нас горела активная дискуссия, периодически чаты заполнялись сообщениями, то есть была видна ваша живая хорошая реакция на то, что происходит. Большое вам спасибо за активное участие», – заключила Елена Куликова.
Поделиться