Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Состоялся юбилейный Фестиваль садов и цветов «Заречный в цвету»

18 августа в Заречном в зоне отдыха «Солнечная» состоялся V Фестиваль садов и цветов «Заречный в цвету», посвященный 60-летию города. Поскольку в этом году он проводился накануне Яблочного Спаса, тематика этого праздника нашла отражение и в большинстве мероприятий фестиваля.

На торжественной церемонии открытия зареченцев и гостей города приветствовал Глава Заречного Олег Климанов. Напомнив, что фестиваль проводится уже в пятый раз, он выразил уверенность, что столь полюбившееся горожанам мероприятие отметит еще не один юбилей. Поблагодарив тех, кто принял участие в организации этого большого городского события, Олег Климанов пожелал всем пришедшим на фестиваль отлично провести здесь свое свободное время - с пользой и для души. 

Для интересного времяпровождения организаторами были созданы все необходимые условия. Так, от самого входа и до центральной площадки фестиваля раскинулись ряды праздничной торговли - экомаркет с большим выбором посадочного материала, выставка-ярмарка изделий ремесленников и мастеров хендмейд, фудк-корт. Неподалеку работали площадки с мастер-классами, аквагримом, фотовыставкой, театром под открытым небом, было организовано катание на лошадях. На берегу пруда расположились пользующийся неизменной популярностью у самых юных зареченцев и их родителей сенофест с различными спортивными играм и забавами, а также фольклорная сцена. Яркие выступления известных творческих коллективов города ждали зареченцев и на центральной площади перед Центром здоровья и досуга. Здесь же - у входа на площадь и вокруг фонтана - были размещены работы участников конкурсов фотозон, мини-садов, блюд из яблок и композиций из фруктов и овощей.

Делясь впечатлениями после знакомства со всеми площадками фестиваля, Олег Климанов подчеркнул, что с каждым годом растет как масштаб проведения этого  мероприятия, так и мастерство его участников. Особо Глава города отметил оригинальность идей и высокое качество исполнения представленных ими творческих работ.

В завершение  фестиваля состоялось торжественное награждение победителей и призеров проводившихся в его рамках конкурсов. По итогам конкурса мини-садов «Цветы жизни» третьим стал коллектив детского сада № 15, вторым - коллектив школы № 221, а первым - коллектив детского сада № 4. В конкурсе фотозон «Радуга лета» третье место заняла инициативная группа жителей домов по ул. Зеленой, 10в, 10г, 10д, второе - сообщество многодетных семей «МА-МЫ», победу же одержала семья Колмогорцевых. Лучших определили и в двух новых творческих состязаниях. В частности, по итогам конкурса поделок из овощей и фруктов «Волшебная корзина» третье место жюри присудило Римме Заморзаевой, второе - Татьяне Клебневой, а первое - клубу «Играй, гармонь!» ДК «Современник». В конкурсе же кулинарного мастерства «Яблочный калейдоскоп» третьей стала Нина Ларионова, второй - Анастасия Сорокина, а победителем - Валентина Плетнева. Победивших и занявших призовые места конкурсантов наградили дипломами и денежными призами. Кроме того были объявлены результаты конкурса пугал, участников которого отметили в различных номинациях. Лучшей же была признана конкурсная работа группы № 20 детского сада № 7.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться