Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Снежинск – город будущего

«Новый Снежинск» - так называется проект по созданию «города будущего», призванного стать одной из самых современных и «продвинутых» территорий в стране.

Его реализация обсуждалась в рамках стратегической сессии по развитию ЗАТО, которая проходила в Центре научного и делового сотрудничества РФЯЦ – ВНИИТФ 18 и 19 июля.

В работе сессии принимали участие:

- директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин,

- генеральный директор НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» Марина Фролова

- первый вице-президент Национальной технологической палаты РАН Владимир Юртеев

- руководитель Департамента организационно-методической работы и взаимодействия с малым и средним предпринимательством Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Людмила Капанина

- министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева,

- первый замминистра промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб

- директор РФЯЦ – ВНИИТФ Михаил Железнов

- глава Снежинска Игорь Сапрыкин

- а также руководители градообразующего предприятия разного уровня, представители городских организаций и администрации Снежинска. 

1. Первый день стратегический сессии был посвящен формированию стратегических целей, которые необходимо достигнуть на мировом уровне, в стране и регионе, в отрасли, в городской среде для того, чтобы реализовать проект «Новый Снежинск».

2. Следующим этапом стала генерация «быстрых побед», с помощью которых уже в ближайшие годы можно улучшить жизнь в городе. Позже участники подготовили дорожную карту развития «Нового Снежинска» до 2030 года. Среди предложенных идей для реализации в «городе будущего» – создание кампуса, дома ученых, физико-математической школы, цифрового двойника Снежинска и другое. 

Как пояснила генеральный директор НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» Марина Фролова, по итогам стратегической сессии будут выработаны те механизмы и инструменты, с помощью которых удастся реализовать поставленные цели, в том числе по созданию инжинирингового научного центра в Снежинске. С его помощью планируется привлечь молодых специалистов, развивать науку, создавать креативные кластеры, которые необходимы «городу будущего».

!! На сегодняшний день Госкорпорация «Росатом» — флагман передовых технологий и подготовки кадров во многих областях. Это признанный лидер, на которого ориентируются другие отрасли российского хозяйства. И ГК ставит в том числе и перед Снежинском амбициозные задачи по подготовке уникальных, самых лучших кадров на базе ВНИИТФ, чтобы сохранить, что немало важно, наработанный потенциал, но, главное, обеспечить выход на лидирующие позиции в мировой экономике. Ни для кого не секрет, что ВНИИТФ обладает для решения этих задач и возможностями и компетенциями. А вот решать обозначенные вопросы предлагается совместными усилиями всех уровней — города и области с привлечением федерального бюджета и при непосредственной помощи и участии госкорпорации.

Источник: Пресс-служба РФЯЦ - ВНИИТФ

Поделиться