Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Школы Заречного переходят на пятидневную учебную неделю

Пятидневная учебная неделя с нового учебного года вводится в начальных классах трех школ Заречного. Об этом 25 июня на пресс-конференции для городских СМИ рассказала начальник Департамента образования Заречного Елена Аникина.

С первого сентября на пятидневку перейдут 221, 226 и 222 школы, а в течение двух последующих учебных лет начальная ступень образования будет введена во всех образовательных организациях по пятидневному учебному плану. График перехода составлен с учетом специфики школ, контингента обучающихся и педагогов и в связи с необходимостью соблюдения законодательных норм.

Елена Аникина добавила также, что школы, заявившие о переходе на пятидневку, убавят учебный план на три часа в неделю. Из расписания будут убраны по одному уроку математики, русского языка и, скорее всего, иностранного языка.

Елена Аникина подчеркнула, что о переходе среднего и старшего звена образовательных организаций речи не идет, потому что будут слишком большие потери в часах учебного плана.

Глава Заречного Олег Климанов заявил: «Если опыт введения пятидневки в новом учебном году окажется удачным, то на пятидневную учебную неделю все начальные классы Заречного перейдут уже в сентябре 2019 года».

Источник:  Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться