Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Саров переходит на раздельный сбор мусора

Департамент городского хозяйства сообщает, что уже на этой неделе в Сарове начнутся работы по устройству 109 площадок для мусорных контейнеров. На них до 5 декабря будет установлен 121 зеленый контейнер, предназначенный для сбора отходов, неподлежащих переработке, и 46 желтых (в частном секторе) - для мусора, пригодного к вторичному использованию. В желтые контейнеры саровчанам следует выбрасывать стекло, бумагу, картон, металл, текстиль и пластик, в зеленые – все остальное. Вторичная переработка отходов будет проходить на комбинате за пределами города.

 В 2020 году департамент городского хозяйства планирует оборудовать еще 147 контейнерных площадок и таким образом полностью обновить этот элемент городского благоустройства. Жители многоквартирных домов, желающие, чтобы на их площадках появились желтые контейнеры, должны принять соответствующее решение общего собрания собственников. Проявление такой инициативы не повлечет для жителей дополнительных расходов.

«Мы понимаем, что быстро приучить город к раздельному сбору мусора не получится, - рассказал зам.начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды ДГХ Эрнест Мартиросов, - ДГХ, совместно с департаментами социального блока администрации, готовит обширную агитационную программу, чтобы каждый год количество людей, участвующих в раздельном сборе мусора увеличивалось, поскольку это важно для экологического благополучия нашего города и региона в целом».

Источник: Администрация города Сарова

Поделиться