Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

РФЯЦ-ВНИИЭФ провел форум для старшеклассников

28 февраля в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел ежегодный профориентационный форум «Абитуриент – 2019». В мероприятии приняли участие более 300 человек.

Старшеклассники школ Сарова пообщались с представителями четырех вузов - НИЯУ МИФИ (Москва), СарФТИ НИЯУ МИФИ (Саров), ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева (Нижний Новгород) и ПГТУ (Йошкар-Ола). Школьники и их родители задали интересующие их вопросы, получили информационные брошюры и буклеты вузов.
Руководитель центра карьеры Госкорпорации «Росатом» Владислав Ефремов рассказал, что сегодня все специальности, связанные с атомной промышленностью и энергетикой, востребованы на рынке труда. Со временем спрос на молодые кадры будет только увеличиваться - «Госкорпорация «Росатом» в настоящее время является обладателем большого портфеля заказов, в том числе, и за рубежом. Особую актуальность приобретает владение иностранным языком, и, например, НИЯУ МИФИ уже значительно усиливает языковую подготовку.
ПГТУ принял участие в форуме во второй раз. «Мы сотрудничаем с РФЯЦ-ВНИИЭФ с 2010 года, - отметил заведующий кафедрой радиолокационных систем и комплексов ПГТУ Константин Вахонин, - Надеемся, что интерес саровчан к нашему вузу вырастет. Среди предлагаемых программ обучения – машиностроение, материаловедение, радиоэлектронные системы и комплексы и другие специальности, востребованные в Сарове».
Старший научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Георгий Рогожников рассказал старшеклассникам об основных задачах и направлениях работы ядерного центра ВНИИЭФ, об истории и достижениях ядерной физики.

Источник:  РФЯЦ ВНИИЭФ

Поделиться