Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Проект «Мозаика-парк», разработанный фондом «Близко к сердцу», получит поддержку администрации Ангарского округа

Проект «Мозаика-парк «Сказки Байкала» победил во втором туре конкурса Фонда президентских грантов 2019 года и получит 6,9 миллиона рублей. Его суть – создание нового общественного пространства для отдыха на территории, прилегающей к творческим мастерским фонда на улице Маяковского.

Как пояснили представители фонда, примером для вдохновения стали работы известного итальянского скульптора-мозаичиста Марко Бравура. Двенадцать лет он провел в Тарусе (Калужская область) и создал уникальное мозаичное панно на Доме литераторов и 60 скульптур, которые стали украшением небольшого российского города. В Санкт-Петербурге также есть авторский проект Владимира Лубенко «Мозаичный дворик».

«Силами креативных команд, в которые войдут люди с онкологическими заболеваниями, волонтёры и жители прилегающих к мастерским дворов под руководством художников-монументалистов и скульптора, будет создано общественное интерактивное пространство. Все участники проекта смогут научиться профессионально набирать мозаику, в том числе из смальты. Совместная работа сплотит тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто может ее оказать», – рассказала директор фонда Наталья Титова. 

В рамках реализации проекта в новом пространстве выполнят 11 скульптурных объемных композиций, будут проложены дорожки, установлены лавочки и беседка, где в теплое время года планируется проводить мастер-классы, сделают ворота в сквер. Кроме того, будут высажены около 50 кустарников, посеют газоны.

На данном этапе ведется разработка проекта ландшафтного дизайна сквера, затем предстоит приобрести уникальное оборудование, заказать скульптуры (кстати, партнером проекта стал скульптор Иван Зуев) и приступить к работе по изготовлению мозаичных панно, которые затем будут размещать на малых архитектурных формах.

Андрей Сафронов сказал о том, что администрация готова оказать помощь и поддержку в реализации проекта: «Общими усилиями сделаем красивое место для отдыха ангарчан».

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа

Поделиться