Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

При поддержке Росатома в Москве прошел Форум городов

Малым городам высокого научного и технологического потенциала России, где создается основная продукция крупных корпораций страны, необходимы системные программы развития. К такому мнению пришли участники V Форума городов, завершившегося 26 августа в Москве. Организатором форума выступила Госкорпорация «Росатом».

В этом году в фокусе внимания участников мероприятия оказались не только атомные города, но и близкие им по типу муниципальные образования, находящиеся в зоне ответственности крупных российских компаний (ПАО «Норникель», ОАО «РЖД», ПАО «Северсталь», госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех»). В мероприятии приняли участие представители перечисленных компаний, а также главы городов, руководители градообразующих предприятий, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертно-аналитических центров.

На форуме было отмечено, что города с высоким научно-техническим потенциалом – это точки развития науки, технологий, и компетенций не только предприятий, но и целых отраслей. Однако на сегодняшний день существует разрыв между развитием технологий и конкурентоспособностью городской инфраструктуры, который приводит к оттоку населения и осложняет привлечение новых кадров. Существующая на текущий момент законодательная база не позволяет государственным корпорациям и бизнес-структурам, в чьей зоне ответственности находятся города, полноценно участвовать в их развитии.

Для решения этих задач 26 августа на площадке Аналитического центра Правительства РФ состоялось пленарное заседание «Стратегия Центра: базис диверсификации - устойчивость территорий особого государственного значения». С приветственным словом к участникам заседания обратился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, глава Наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко. По его словам, сегодня перед наукоградами стоит вызов, ведь конкурировать по комфорту городской среды нужно не с соседними городами, а с лучшими мировыми столицами. «Это большой вызов, но и цель заслуживает того, чтобы потратить на нее весь имеющийся творческий и организационный потенциал. Работа должна вестись совместно с городами, крупнейшими российскими компаниями и органами власти России», – подчеркнул он.

В контуре Росатома сегодня – 26 малых городов (ЗАТО, пристанционные города АЭС, наукограды), где работают предприятия атомной отрасли. В них проживает более 2 млн человек. «В каждом нашем городе есть свои точки роста, будь то уникальная среда для отдыха, местный театр, спорт или предпринимательство. Задача форума – стать клубом лучших практик городов. Но также мы должны заглянуть в будущее и понять, что нужно сделать сегодня, чтобы через 10 лет наши города стали на порядок лучше. Мы должны умножить лучшие практики, которые уже существуют в городах, на лучшие технологии, которыми обладаем мы и другие корпорации», - сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Глава Росатома напомнил, что в ноябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поддержал проект «Большой Саров», связанный с развитием закрытого атомного города Саров (Нижегородская область), где работает РФЯЦ-ВНИИЭФ. «На днях там открывается филиал МГУ. В ближайшее время, как ожидается, правительство примет решение о создании здесь научного центра мирового уровня», - отметил А. Лихачев. По его словам, в Росатоме обсуждаются идеи по развитию других городов, в частности, Снежинска и Железногорска. «Нам нужна в этом поддержка властей, в том числе ресурсная. Но без нашего предложения, без нашего лидерства и нашей ответственности в этих проектах конечно же дело не сдвинется.

По словам А. Лихачева, для Росатома задача развития атомных городов соразмерна ключевым производственным и бизнес-задачам, таким как выполнение гособоронзаказа и развитие новых направлений гражданской деятельности. Системное развитие городов потребует изменений законодательства. В этом вопросе корпорациям также «крайне важна поддержка губернаторов», отметил А. Лихачев.

Он отдельно отметил необходимость особого внимания вопросам медицинского обслуживания. «Среди системных проблем в городах медицину я ставлю на первое место», - сказал генеральный директор.

В рамках форума участники обсудили подходы и практики работы ключевых российских корпораций в городах присутствия. Предпринимаемые усилия для поддержки и развития городов с большим научно-производственным потенциалом направлены на решение широкого спектра задач и во многом определяются стратегией и корпоративной культурой, констатировали делегаты мероприятия.

Первый заместитель главы «Росатома» Кирилл Комаров рассказал о позитивных результатах, связанных с решением распространить на атомные города формат ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития). Сегодня в восьми городах «Росатома» созданы ТОСЭР, где появилось 54 компании с объемом инвестиций более 7 млрд рублей. Он подчеркнул, что дополнительным стимулом для развития атомных городов стало решение о консолидированной группе налогоплательщиков – введение данной нормы в законодательство РФ позволяет Росатому перерапределять свои налоговые платежи в пользу регионов присутствия. «В 2020 году мы дополнительно выплатили благодаря этому механизму 46 млрд рублей в региональные бюджеты», - отметил он. Однако данный механизм в рамках действующих законов перестанет работать уже в 2023 году. К. Комаров призвал представителей законодательной власти обратить внимание на данный вопрос и сохранить механизмы поддержки городов присутствия атомной отрасли.

На форуме прошла также экспертная дискуссия «Настоящее и будущее городов в контексте принципов и целей устойчивого развития». Ее модераторами выступили Андрей Полосин, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», и Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ, президент МАКО.

«Примерно каждый десятый россиянин живет в наших городах. Это - больше 1 млн человек. Все они - и сотрудники основных производств, и работники социальной сферы, бизнеса, сферы обслуживания в разной степени участвуют в одном - обеспечивают различные сферы безопасности нашей страны. Развитие наших технологий, значительное увеличение жизненного цикла наших объектов формулирует перед нами серьёзную задачу: обеспечить производство на весь период работы квалифицированными сотрудниками и, что очень важно, обеспечить для них комфортные условия для жизни и самореализации. Нам нужны люди и мы всерьёз задумались над тем, как обеспечить на государственном уровне системное развитие наших городов», - сказал Андрей Полосин.

Программа форума включала лекции, круглые столы, проектно-экспертная работа в группах. Участники форума уделили внимание тематическим обсуждениям по пяти направлениям: «Здоровье», «Инфраструктура», «Местные сообщества», «Образование» и «Культура».

Ольга Голышенкова, оценивая итоги форума, сказала: «Этот форум хоть и пятый, но в каком-то смысле первый. Задолго до форума корпорации, участвовавшие в нем, вместе начали прорабатывать лучшие практики и ключевые решения, которые нужны для развития городов. Мы увидели, как успешные проекты городов с высоким научно-технологическим потенциалом могут быть тиражированы и масштабированы на федеральном уровне. Но нам нужен не только банк идей и лучших практик. Нужно также на федеральном уровне выработать общую государственную политику, как работать с городами, которые, имея около 12% населения в своем периметре, дают более 50% высокотехнологичной продукции. Возможно, стоит рассмотреть вариант госпрограммы и особых мер, которые нужно предпринять нам всем для развития таких городов, так как мы заинтересованы в развитии всей страны».

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Поделиться