Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

"Планета баскетбола - Оранжевый Атом": олимпийские дни в Курчатове

В рамках проекта «Росэнергоатом – Динамо» «Планета баскетбола – Оранжевый атом» в Курчатове в течение трех дней пребывала команда идеологов: заслуженный тренер СССР по баскетболу, олимпийский чемпион 1992 года Евгений Гомельский, руководитель проекта, директор Центра спортивной подготовки «Динамо» Сергей Фомин и сотрудники Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма.

Обширная программа стартовала в спорткомплексе «Энергетик» олимпийским уроком и олимпийской разминкой. Здесь же наградили школьных учителей физкультуры за успешную подготовку команд к баскетбольным соревнованиям (муниципальный этап). Затем - «баскетбольный» педсовет с директорами, учителями общеобразовательных школ, тренерами, семинар, который провели Евгений Гомельский и сотрудники Смоленской академии. И, наконец, большой спортивный праздник в большом зале городского Дворца культуры. Приветствующий участников мероприятия Глава города И.В.Корпунков искренне поблагодарил инициаторов проекта,
Отметил, что баскетбол в Курчатове набирает силу и, что эта спортивная игра способствует не только укреплению здоровья детей и подростков, но и умению работать в команде. И.о. директора Курской АЭС Александр Увакин также говорил о пользе привлечения подрастающего поколению к этому виду спорта, подчеркнув, что таким образом мы растим сильных, здоровых людей, которые, возможно, придут работать на Курскую АЭС, на предприятия Концерна «Росэнергоатом». Приятно было услышать из уст Евгения Гомелького, что наш город Курчатов красивый и чистый и что в таком городе живут ответственные патриотичные люди… Руководитель проекта Сергей Фомин благодарил администрацию города, станции, образовательных учреждений за плодотворную работу по развитию баскетбола в Курчатове.
И вот на сцене школьные команды – победители и призеры муниципального этапа соревнований. В возрастной группе 7-8 классы третье место у команды городской школы №5, на втором – баскетболисты средней школы №2 поселка им.К.Либкнехта, а победителем стала команда гимназии №2 города Курчатова. Лучшим игроком в этой группе названа Алина Кабирова из школы №2 пос. им.К.Либкнехта. Среди баскетболистов 5-6 классов на третьем месте – команда школы №6 города Курчатова, на второй ступеньке пьедестала – команда школы №5, победное первое место заняли баскетболисты школы №4. Лучшим игроком признан Данила Салов из школы №6.
 Дипломы, подарки, аплодисменты – все сегодня для этих спортивных ребят! Одни за другими выходили на сцену те, кто вносит свой весомый вклад в развитие этого популярного вида спорта. Это – директора школ, учителя физкультуры, тренеры, ветераны спорта…
Мы гордимся, что в Курчатове, наряду с фехтование, плаванием, борьбой, набирает обороты баскетбол!
Украсили праздник номера художественной самодеятельности.

Поделиться