Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новый учебный год в «Школе Росатома»

6 сентября в г. Москве состоялся девятый Установочный семинар по реализации проекта «Школа Росатома» в 2018-2019 учебном году.

В семинаре приняли участие более 70 представителей 20 городов присутствия предприятий атомной отрасли. Семинар является традиционным мероприятием, которое открывает новый учебный год в «Школе Росатома».
От Десногорска в работе Установочного семинара принимали участие Кужаниязова Татьяна Рудольфовна, менеджер-методист Комитета по образованию г. Десногорска, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома», Леонова Юлия Сергеевна, учитель информатики МБОУ «Средняя школа №2», Токарева Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска.
После подведения итогов реализации проекта в 2017-2018 учебном году, Н.В. Шурочкова, руководитель проекта «Школа Росатома», озвучила приоритетные задачи в рамках реализации проекта на 2018-2019 учебный год. Ими станут:
  • расширение инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома» и становление на базе этой сети центров компетенций для педагогов;
  • расширение сети атомклассов и школьных технопарков (центров компетенций для школьников);
  • усиление системы работы с талантливой молодежью (через системные мероприятия и мероприятия для талантливых детей).
Затем Наталья Валерьевна поделилась с собравшимися замыслами о том, какие мероприятия планируются в рамках проекта в текущем учебном году.  Это будут не только ставшие уже традиционными конкурсы для талантливых детей и педагогов, конкурсы для учреждений и муниципалитетов, системные мероприятия, но и мероприятия совершенно нового формата – в годовщину празднования 65-летнего юбилея Атомного ледокольного флота в рамках проекта «Школа Росатома» планируется съёмка детского сериала «Капитаны», которая будет проходить на борту атомного ледокола. Так же на борту ледокола планируется провести Международные умные каникулы и финал Метапредметной олимпиады.
Более подробно о замыслах мероприятий для талантливых детей и системных мероприятий проекта «Школа Росатома» в 2018-2019 учебном году рассказал координатор мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» Иван Николаевич Трифонов. Он говорил о том, чтобы эти мероприятия стали узнаваемыми общегородскими событиями, успешно решающими не только образовательные, но и имиджевые задачи как для города-организатора мероприятия, так и проекта в целом.
Роман Викторович Селюков, первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика», координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома», подробно остановился на  реализации стандартов атомклассов и школьных технопарков проекта «Школа Росатома» в 2018-2019 учебном году, озвучил требования к предметно-пространственной среде атомклассов и школьных технопарков школ-участниц сети атомклассов и школьных технопарков «Школы Росатома» и требования к программам.
Роман Викторович рассказал о том, что в новом учебном году каждая школа, имеющая атомкласс (школьный технопарк) становится дежурным по сети на 1 неделю с сетевым (дистанционным) мероприятием, которое инициирует сама.
Так же Р.В. Селюков выступил с докладом «О механизмах реализации в рамках проекта «Школа Росатома» Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года в части целей и задач образования».
Специальным гостем Установочного семинара 6 сентября стал Дмитрий Бикбаев, актёр театра и кино, режиссёр, драматург, театральный продюсер, художественный руководитель Культурного центра им. И.М. Астахова. Дмитрий представил программу реализации Театрального проекта Госкорпорации «Росатом» ProТеатр. Этот проект призван комплексно решать проблемы развития театрального искусства в городах присутствия атомной отрасли. Уже сейчас известно, что победители конкурса получат возможность пройти обучение в РАТИ-ГИТИС и создать профессиональный спектакль с премьерой в Москве.
О реализации медийного проекта «Школы Росатома» — «Школа тележурналистики» рассказал Александр Ботухов, тележурналист, специальный корреспондент Первого канала. «Проект поможет получить профессиональные навыки тележурналиста школьникам, решившим стать профессиональными тележурналистами» - сказал Александр.
Слоган «Школы Росатома» гласит: «Мы проектируем будущее сегодня, чтобы оказаться в нём раньше других! Живи ярко со «Школой Росатома»! И наступающий учебный 2018-2019 учебный год обещает стать ещё одной незабываемой страницей в жизни всех тех, кто принимает участие в этом уникальном проекте.
«Школа Росатома» в Десногорске будет рада встрече со своими постоянными участниками, детьми и взрослыми, а также ждёт в свои ряды новых людей, школьников, родителей, педагогов и, конечно, воспитанников детских садов.
 
 
Т.Р. Кужаниязова, муниципальный руководитель проекта
«Школа Росатома»
Поделиться