Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Курская АЭС переходит на умное видеонаблюдение

В Росэнергоатоме ведется работа по созданию цифрового шаблона эксплуатации АЭС и тиражирования его на все атомные станции России. Согласно ИТ-Стратегии, цифровой шаблон включает в себя три направления: цифровая энергетика, цифровая АЭС, новые продукты. Цель цифрового шаблона эксплуатации АЭС - снижение себестоимости и сроков протекания процессов.

На Курской АЭС, как и на других станциях концерна, внедрены функциональные модули пуско-наладочной, заводской и исполнительной документации автоматизированной системы управления технической документацией (АСУТД). Это система, предназначенная для автоматизации процессов управления жизненным циклом технической документации, ее использования, а также хранения и предоставления в актуальном виде всем пользователям.
В планах на 2020 год - внедрение функционального модуля АСУТД в части архива управленческих, учетных и отчетных документов концерна. Стартовал проект по переводу АСУТД Росэнергоатома на платформы российских производителей.
В рамках реализации ПСР-проекта "Оптимизация процесса контроля исполнения предписаний на Курской АЭС" разработан и внедрен сервис "Контроль исполнения предписаний" локального информационного портала "Infoport". Он предназначен для своевременного отслеживания выполнения предписаний федеральных органов исполнительной власти с ежедневным личным рассмотрением возможных рисков. Кроме того, в 2019 году на базе информационного портала "Infoport" создан сервис "Мониторинг ключевых мероприятий и событий Курской АЭС". С его помощью осуществляется мониторинг ключевых мероприятий и событий атомной станции (с системой отображения информации типа "видеокадр") для ежедневного использования на рабочем месте директора и руководителей по направлениям деятельности.
На Курской АЭС выполнен большой объем работ по замене и переходу оборудования автоматических телефонных станций на новые телекоммуникационные сети, использующие новые цифровые стандарты передачи данных с использованием SIP-протокола. Это позволило организовать передачу аудио- и видеоинформации через локально-вычислительную сеть Курской АЭС.
В клубе "Энергетик" и в зале совещания АБК-1 внедрены новые видеотехнологии по передаче видеоинформации в высоком качественном формате 4К с использованием LED светодиодных экранов. В 2021 году планируется внедрить еще 15 аналогичных экранов в залах совещаний УИОС, здании АБК, столовых и на территории главного корпуса. Эти экраны обеспечивают передачу видеоконтента в максимальном разрешении и приближенной к реальной картинке, что в свою очередь улучшает восприятие получаемой информации.
Одним из цифровых инструментов обеспечения безопасной эксплуатации АЭС является внедряемая система оперативного видеомониторинга работ повышенной опасности и наблюдения за технологическим оборудованием. В рамках реализации этого проекта до конца 2020 года планируется создать "умное" видеонаблюдение.
В прошлом году для обеспечения информационной безопасности внедрены система обнаружения и предотвращения целенаправленных компьютерных атак (СОПЦА) в рамках программно-аппаратного комплекса CheckPoint "Sand Blast" и программно-аппаратный комплекс Max Patrol SIEM "Система мониторинга событий информационной безопасности".
В нынешнем году стартовал проект модернизации системы межсетевого экранирования с целью модернизации существующего оборудования для защиты от постоянно нарастающего объема угроз извне.
В результате мероприятий, проводимых по замене и расширению оборудования информационно-коммуникационных технологий, Курская АЭС уверенно и с опережением переходит в цифровой режим управления производством.
Поделиться