Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Компания «ЦветМетСервис», резидент ТОСЭР «Озерск», выполнила первую плавку и выпустила партию марочного свинца.

Это важнейшая веха для компании, она подводит символическую черту под длительным и сложным этапом в развитии нового производства.

В конце февраля 2019 года ООО «ЦветМетСервис» подписало с управляющей компаний «Атом-ТОР» соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР. В нём были обозначены объём инвестиций в 84 млн. рублей и запланированное к созданию количество рабочие места - 57. Заявленная цель проекта - создание современного, экологически безопасного производственного комплекса по переработке продуктов разделки отработанных аккумуляторных батарей и вторичного свинца. Получаемый на выходе продукт – марочный свинец и свинцовые сплавы. Кроме того, в планах резидента освоение производства линейки новой продукции - высоколегированных и прецизионных сплавов. Они будет отвечать современным требованиям аккумуляторной, автомобильной, атомной промышленности и машиностроения.
За прошедшее время компания провела серьёзный объём мероприятий, необходимых для осуществления выплавки металла. На первом этапе были восстановлены и отремонтированы коммуникации и система энергоснабжения, подготовлена производственная площадка и её инфраструктурное обеспечение, проведены наружные сети. В ходе второго этапа проведена подготовка и ремонт производственных зданий и сооружений. Сделаны ремонтно-восстановительные работы, устранены недостатки и исполнены рекомендации, выявленные на этапе проведения экспертиз промышленной безопасности зданий и сооружений. Проведена ревизия и восстановление внутренних инженерных сетей и коммуникаций. В ходе последующих этапов проведена закупка технологического оборудования, монтаж нового и модернизация существующего оборудования.

В настоящее время ООО «ЦветМетСервис» продолжает пуско-наладочные работы и планирует в ближайшее время выйти на объемы производства, указанные в утвержденном бизнес-плане.
Поделиться