Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Генеральный директор союза «Атомные города» Марина Фролова приняла участие в VII форуме городов атомной отрасли

17 марта в Москве состоялся VII форум городов атомной отрасли, объединивший более 150 участников.

На мероприятии с установочным докладом выступил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. В своей речи Алексей Евгеньевич расставил приоритеты организации работы после Послания Президента Российской Федерации. «Наша первая и главная задача в реализации социальной политики, как ни странно, производственная, и увязка производственных задач, программ, стратегий со стратегиями развития городов. В ходе сегодняшнего разговора нужно кратко подвести итоги и обозначить новые принципы и походы к организации совместной деятельности. В 28 наших городах мы несем ответственность наравне с муниципальными и федеральными властями за качество и уровень жизни населения. При этом развитие города, его стратегический план должны быть максимально увязаны с соответствующей стратегией предприятия Росатома и Госкорпорации в целом», – отметил Алексей Лихачев.

В ходе форума Марина Фролова приняла участие в экспертной сессии, посвященной совершенствованию стратегии атомного города. В рамках групповой работы участники сессии разрабатывали системные инициативы по развитию городов до 2045 года в перспективе изменения нового производственного уклада. «В условиях международной политической и экономической напряженности стало особенно важно уделять внимание городам, производство которых позволяет не только преодолевать санкционное давление, но и закладывает перспективы дальнейшего технологического развития России. В этом случае ценность наших «атомных» городов тяжело переоценить, ведь именно там совершаются открытия, создаются уникальные изобретения и обеспечивается ядерный щит нашего государства. Их развитие становится приоритетным, а опыт перенимается и другими городами, что способствует улучшению социально-экономического самочувствия населения России в целом», – заключила Марина Фролова.

Справка

Форум атомных городов – площадка, объединяющая представителей Госкорпорации «Росатом», глав городов, руководителей градообразующих предприятий, представителей заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертно-аналитических центров. Программа форума включает лекции, круглые столы, проектно-экспертную работу в группах по наиболее актуальным для развития городов темам, что позволяет обозначить ключевые проблемы и векторы совершенствования территорий присутствия Госкорпорации «Росатом».

Поделиться