Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Генеральный директор НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» Марина Фролова приняла участие в пресс-конференции ОНФ

Сегодня, 8 сентября, в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла конференция Общероссийского Народного Фронта на тему «Как вместе с корпорациями сделать промышленные города и наукограды привлекательными для жизни». В рамках дискуссии поднимались вопросы, посвященные механизмам, которые используются для модернизации городов высокого научного и технологического потенциала, а также традиционным и новым источникам финансирования проектов.

В мероприятии также приняли участие депутат Госдумы Денис Кравченко, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, директор департамента организационного развития госкорпорации «Росатом» Юлия Вржесень.

Спикеры не только обменялись опытом реализации социальных проектов и проектов модернизации городов, но и отметили ряд проблем, которые необходимо решить для повышения уровня жизни населения. Особенно важным представился вопрос улучшения качества здравоохранения в городах присутствия госкорпораций. Участники пресс-конференции подчеркнули необходимость изменения законодательства, в том числе в области налогообложения.

В своем выступлении Марина Фролова затронула проблемы, характерные для «атомных» городов. «Время идет, и износ инфраструктуры, инженерных сетей и коммуникаций стал огромной проблемой для наших городов. Действующие сети, к сожалению, не соответствуют современным вызовам. Это вызовы про будущее, про энергоемкие технологии, про бесперебойное пополнение ресурсов. Этот разрыв может оказаться фатальным. И вполне логично, что нам необходимо особое нормативно-правовое регулирование, чтобы мы могли вкладывать в инфраструктуру наших городов, в их развитие», – подчеркнула генеральный директор «АТОМНЫХ ГОРОДОВ».

Кроме того, Марина Фролова рассказала о лучших практиках развития городов присутствия Госкорпорации «Росатом»: об информационной платформе «Умный Саров», практике Снежинска «Бумеранг добра», прямой линии с главой Зеленогорска, а также о проекте «Доступный Заречный» (Пензенская область).

Участники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену успешными механизмами реализации проектов. «В Росатоме очень много практик, направленных на человеческий капитал. Люди – это то, на что мы опираемся, то, во что мы вкладываемся. И мы очень хотим, чтобы качество жизни в наших городах соответствовало и тем передовым технологиям, и тому наполнению наших людей, которое есть. Мы готовы в диалоге с законодательными органами предлагать решения и реализовывать наши идеи и задачи», – отметила Марина Фролова.

Запись трансляции доступна по ссылке: https://iz.ru/1218760/2021-09-08/v-mitc-izvestiia-rasskazyvaiut-o-razvitii-vysokotekhnologichnykh-gorodov-transliatciia

Поделиться