Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Форум активных граждан «Ангарск – это мы»

Ярко, емко, нестандартно прошел форум активных граждан в ДК «Современник». Все кипело и бурлило - встречи единомышленников, мероприятия, речи, награждения, обучения.

Потрясающие идея – доска для благодарностей, где каждый человек мог сказать свое «спасибо», тому, кому не имеет возможности сказать напрямую. Интерактивная зона «Давай познакомимся» собрала массу идей, как сделать город краше, лучше, безопаснее и кто какую помощь может оказать сам, чтобы увидеть перемены на территории АГО.

В Мраморном зале прошел показ проектов, поддержанных фондом Президентских грантов. Мы с проектом «Потому что ты – Человек» наконец-то имели возможность рассказать ангарчанам, что просвещение в области решения проблем бездомных животных получило свою долю бюджетного финансирования. Деньги выделены на городской баннер, статьи в газетах и ролик по TV, работу консультационного центра. На лечение и стерилизацию животных, на оплату арендованной частной земли под передержку, на приобретение бактерицидных ламп, на оплату услуг за вывоз продуктов жизнедеятельности животных денег мы не получили.

С проектом на эти нужды мы и вышли на Ярмарку социальных проектов. И нас поддержали! Магазин "Зоодисконт" поможет кормами для обеспечения передержки питанием, БФ «Новый Ангарск» выделил 3т.р., такую же сумму мы собрали на Ярмарке в ящичек-накопитель, и теперь сможем купить бактерицидные лампы для передержки. ООО «Контакт Плюс» подписал соглашение на сумму 23 100 руб. Для нас, волонтеров, это огромная помощь и поддержка.

Мы не смогли найти спонсора на ежемесячную оплату частной земли под передержку (15т.р. х 12 мес. = 180 т.р.). Но мы точно знаем, что ангарчане – народ отзывчивый, и поддержат и помогут, тем более, что присоединиться к проекту можно в любое время. Эта поддержка позволит нам расширить поле деятельности для дальнейшего уменьшения количества бездомных животных.

Впервые в этом году участниками Ярмарки стали учащиеся Ангарского техникума общественного питания и торговли под руководством преподавателя Мамаевой Веры Михайловны с социальным проектом «Творить добро просто!». Проект направлен на формирование нового ответственного поколения, ответственного за судьбу четвероногого друга.

Активное участие в работе Ярмарки приняли уже имевшие опыт работы с нами на городских мероприятиях волонтеры инициативной группы «Я – хороший хозяин» под руководством преподавателя школы №29 Пастушенко Людмилы Сергеевны. Два преподавателя разных учебных заведений города взвалили на себя серьезную ношу по воспитанию нового подрастающего поколения: научить детей и подростков быть ответственными владельцами своего питомца, принимать самостоятельные решения в оказании помощи животным, активно участвовать в обучении младших школьников.

2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера. У нас есть и добровольцы, и волонтеры. И это замечательный задел для того, чтобы отношение к животным (домашним и бездомным) стало в обществе ответственным и гуманным.

Поделиться