Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Белоярская АЭС подарила детскому саду интерактивную шахматную доску

В городе Заречном (Свердловской обл.) детский сад «Сказка» получил в подарок от Белоярской АЭС интерактивную шахматную доску. На базе детсада действует шахматный клуб «Лидер», в котором дошколята познают азы шахматной игры по специально разработанной образовательной программе. Подарок вручил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов со словами поддержки доброму начинанию детского сада.

«Сегодня дети с раннего возраста увлечены различными гаджетами – планшетами, смартфонами, но мы знаем, что это не всегда для них полезно. Однако есть действительно нужные современные электронные устройства, к которым и относится наш сегодняшний подарок. Интерактивная шахматная доска поможет ребятам получать и совершенствовать навыки игры, изучать различные комбинации шахмат. Мы заинтересованы, чтобы наши дети с раннего возраста развивались, чтобы учились мыслить самостоятельно», – сказал Юрий Носов.
По словам педагогов, игра в шахматы исключительно положительно влияет на развитие ребенка: она способствует расширению кругозора, умению обобщать и сравнивать информацию, принимать правильные решения за короткий промежуток времени, предвидеть результаты своих поступков, логически анализировать каждое действие. Опыт показал, что большинство детей достаточно легко осваивает элементарные правила игры в шахматы, у многих воспитанников появляется неподдельный интерес к этим интеллектуальным баталиям.
На торжественном мероприятии гостям показали театрализованное предоставление, а затем в специально оборудованном кабинете юные участники шахматного клуба продемонстрировали свои знания о фигурах, правилах их передвижения по доске, особенностях проведения шахматных турниров. 
Источник: Белоярская АЭС
Поделиться