Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новости

Зареченская «Бесприданница» попала в лонг-лист «Золотой маски»

Спектакль Театра юного зрителя «Бесприданница» ЗАТО г. Заречного Пененской област попал в лонг-лист российской национальной театральной премии «Золотая маска». Работу режиссера Андрея Шляпина экспертный совет признал одной из самых заметных среди постановок драмтеатров и театров кукол.

В Железногорске открывается школа для родственников тяжелобольных

Железногорский хоспис совместно с Клинической больницей №51 и Красноярским онкодиспансером проводит бесплатную школу для родственников тяжелобольных «Внимание и забота», которая реализуется на средства президентского гранта и  краевой программы «Партнерство».

Авторы лучших социальных проектов в Глазове получат средства на реализацию инициатив

В Глазове объявлен конкурс проектов «Молодежь - развитию города». Организаторами выступают Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города и «Молодежный центр».

Всероссийская стартап-школа молодого изобретателя пройдет в Глазове

В течение трех дней участники в возрасте от 16 до 30 лет будут посещать лекции, мастер-классы, деловые игры и мозговые штурмы. С молодыми изобретателями и программистами будут работать специалисты и эксперты IT-компаний, представители инновационной инфраструктуры. Помимо лекционной части предусмотрена и практическая работа с проектами участников.

В Зеленогорске лучшие социально-значимые проекты получат поддержку ЭХЗ

АО «ПО «Электрохимический завод» объявляет конкурс благотворительных проектов, реализация которых предполагается в 2019 году.

Атомкласс Удомельской гимназии №3. Встреча делегации школы №827 г. Москвы

При содействии участников сообщества активных граждан ГСР 14 октября 2016 года в рамках проекта госкорпорации Росатом «Школа Росатома» в Удомельской гимназии №3 имени Олега Григорьевича Макарова был открыт технический кластер Атомкласс.

Стартовала регистрация участников VII Международного инновационного форума в Железногорске

Форум пройдет 23-24 ноября в Железногорске. Основная тема форума в этом году «Центры науки и инноваций – драйверы цифровых регионов».

На свободных площадях ЭХЗ появится Центр обработки данных

На свободных площадях АО «ПО «Электрохимический завод» в Зеленогорске разместится центр обработки данных для 3D-моделирования и 3D-рендеринга (ЦОД).  Это филиал ООО «Эвотек-Р», гендиректором которого является Андрей Шмидт.  «Сердцем» центра станет мощный сервер, который позволит с помощью специальных компьютерных программ благодаря таланту программистов рассчитывать, визуализировать и «оживлять» объемные объекты. Заказчиками могут выступать как крупные промышленные предприятия и фирмы, которые заинтересованы в переводе определенной информации из плоскости в трехмерную графику, разработке промышленных роботов и других умных машин, агрегатов и схем, так и, например, кинокомпании, которые создают виртуальное пространство как в фильме «Матрица». 

Институт сельских старост введен в Ангарском городском округе

Поправки в Устав Ангарского округа приняты депутатами Думы. Основные изменения главного нормативного правового акта округа связаны с введением института старосты сельского населенного пункта. Главное предназначение старост – содействие участию населения в вопросах местного самоуправления.

Первые лидерские сборы для старшеклассников состоятся в ГО Заречный

С 27 октября по 2 ноября 2018 года на базе ДЗОЛ "Искорка" (пос. Рефтинский Свердловской области) пройдут Первые лидерские сборы для самых активных ребят городского округа Заречного Свердловской области, достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни школы и города. Это около 200 учащихся 5 — 10 классов из 9 учебных образовательных организаций округа.

В Железногорске продолжается марафон добрых дел

В Муниципальном ресурсном центре «СОдействие» прошла акция «От сердца к сердцу» в поддержку онкобольных. Мероприятие организовано Центром психофизического здоровья «Живи ярче!» при партнёрстве с Международным благотворительным проектом поддержки людей с онкозаболеваниям О.П.О.Р.А.  и местной общественной организацией «Этот мир для тебя!».

В Железногорске формируют Общественную палату

12 октября 2018 года вступило в силу решение Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск об утверждении положения «Об Общественной палате ЗАТО Железногорск».

Прототип летающего такси создали в МИСиС Сарова

Прототип создан по заказу стартапа «Бартини» - резидента «Сколково», который обещает вывести на рынок «блокчейн-аэротакси». Электрический дрон уже успешно прошел ряд испытаний, начать его коммерческую эксплуатацию планируется в 2020 году.

Жители Глазова контролируют ремонт дорог через приложение

В Удмуртии разработали мобильное приложение, которое позволяет жителям Глазова следить за ходом ремонта дорог с помощью смартфона.

Первая музыкальная академия атомных городов

С 26 октября по 2 ноября 2018 года впервые в истории программы «Территория культуры Росатома» в Снежинске и в Новоуральске пройдет Музыкальная академия атомных городов под патронажем советского российского альтиста, дирижёра, народного артиста СССР Юрия Башмета. Сотрудничество с маэстро – новая ступень развития высокой культуры и адресная поддержка детям из атомных городов, проявившим выдающиеся способности в области музыкального исполнительства.