Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новости

Обнинский проект велошеринга представлен на IV Международном велоконгрессе

С 28 по 31 марта 2019 года в Санкт-Петербурге проходил IV Международный велоконгресс. На мероприятии присутствовало свыше 600 человек. Более 50 спикеров из разных стран мира обсудили актуальные вопросы применения передовых технологий в строительстве велосипедной инфраструктуры, экономические аспекты развития велокультуры и роль бизнеса в её популяризации, возможности регулярного использования велотранспорта в городах с холодным климатом, развитие туристического потенциала регионов за счёт развития велосипедной инфраструктуры и другие темы.

Алексей Лихачёв вручил статуэтку «Серебряного Лучника» организаторам конкурса #РОСАТОМВМЕСТЕ

Вручение одной из самых престижных российских наград в области развития общественных связей состоялось на первом в этом году заседании Общественного Совета Госкорпорации «Росатом».

Статуэтку «Серебряный Лучник» от имени организатора конкурса социальных проектов #РОСАТОМВМЕСТЕ, - «Информационного Альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА»,  - получили генеральный директор «Атомных городов» Марина Фролова и автор проекта «10 песен атомных городов»Тимур Ведерников.

Торжественное закрытие десятого, юбилейного учебного года в Университете народного просвещения им. Т.П.Николаева

Второго апреля в Молодежном центре «Комсомолец» состоялось торжественное закрытие десятого, юбилейного учебного года в Университете народного просвещения им. Т.П.Николаева для пожилых людей г. Курчатова.

В Заречном Свердловской области будет создан Городской общественный центр

В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном (Свердловская область) прошла четвёртая образовательная сессия программы «100 городских лидеров», организованной Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с ГК «Росатом». Первые три сессии проходили в Москве, Курчатове и Челябинске. 

25 марта в Доме детского творчества состоялся городской конкурс -«Дебют в науке».

25 марта в Доме детского творчества состоялся  городской конкурс юных исследователей в различных областях науки: физики, химии, биологии «Дебют в науке». Данное образовательное событие уже давно стало системным  мероприятием. Юные исследователи смогли собраться в шестой раз. Количество участников и представленных работ с каждым годом растёт.

С 1 июля Воронежская область переходит на прямые выплаты пособий по обязательному соцстрахованию

18 марта на оперативном совещании у губернатора обсуждался переход на новую систему выплат пособий Фондом социального страхования РФ на территории Воронежской области.

В Билибинском районе подвели итоги конкурса проектов

29 марта состоялось итоговое заседание окружной комиссии конкурса проектов инициативного бюджетирования под руководством Губернатора Чукотского АО, на которой были определены проекты - победители. 

15 апреля стартует прием заявок на ежегодный Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом"

Некоммерческое партнерство «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» организует проведение в 2019 году Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом».

В «Школе молодого воспитателя» провели занятие для сотрудников детских садов Заречного

Сотрудники детских садов Заречного на время отложили свои обязанности и отправились на занятие в «Школу молодого воспитателя». Семинар был посвящён проектной деятельности. Собравшиеся познакомились с интересными разработками зареченских педагогов, которые стали победителями различных конкурсов профессионального мастерства и участниками зарубежных стажировок в рамках проекта «Школа Росатома». О своих подходах к воспитанию рассказали представители детского сада №7. Их проект называется «Спешим делать добро». Его цель — организация волонтёрского движения дошкольников. Педагоги уверены — малыши с детских лет должны привыкать помогать другим, поддерживать слабых.

Воспользоваться цифровой платформой «Транспорт для каждого» зареченцы смогут уже летом

Пилотная интернет-площадка проекта «Транспорт для каждого» появится в Заречном Пензенской области к концу мая, а уже летом горожане смогут совершить первые поездки по заказам на данной цифровой платформе. Такие задачи ставят перед собой создатели проекта, который стал финалистом всероссийского конкурса «100 городских лидеров».

На ГХК прошла жеребьёвка 7-го благотворительного конкурса «ТОП-20»

26 марта на Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) прошла церемония определения победителей 7-го благотворительного конкурса социальных инициатив «ТОП-20».

Ансамбль из Новоуральска получил Гран-при XI Всероссийского конкурса учащихся школ искусств «атомных» городов

С 27 по 29 марта 2019 года в детской музыкальной школе Лесного проходил XI Всероссийский конкурс учащихся оркестровых отделений детских школ искусств городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

В Певеке подвели итоги отбора проектов инициативного бюджетирования

Основная идея инициативного бюджетирования заключается в возможности граждан участвовать в определении приоритетных направлений расходов бюджетов по отдельным направлениям. 
За весь период конкурсного отбора Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа было принято и зарегистрировано 19 заявок, в том числе заявка на оборудование участка местности для обучения вождению в городе Певек. Строительство автодрома, которое поддержали более 500 чаунцев, региональной комиссией одобрено.

«Атомные» профессии - наглядно и доступно

Третий профориентационный курс «Погружению в профессию» собрал в 2019 году более 50 школьников из школ Тверской области. Старшеклассники из Твери, Спирово и Удомельского городского округа на протяжении трех дней изучали особенности «атомной» профессии, повышали свои знания в технических науках, встречались с единомышленниками. 

В Железногорске проходит финал «Школы проектов»

28 марта на базе школы № 95 состоялось открытие очного этапа шестого сезона системного мероприятия Всероссийского проекта «Школа проектов». На протяжении многих лет данное мероприятие для детей из городов присутствия государственной корпорации «Росатом» организует эта школа.