Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новости

В Сосновом Бору состоится неделя пляжной урбанистики

На целую неделю с 11 по 17 августа 2019 года команда экспертов российского и международного уровня в области проектирования, ревитализации и художественного осмысления общественных пространств встретится в городе Сосновый Бор и покажет, каким может быть пляж! 

В г. Заречном Свердловской области появятся новый фонтан и баскетбольная площадка

Скоро в Заречном появится цветомузыкальный фонтан, а для воспитанников ДОУ «Радуга» будет построена баскетбольная площадка. Средства на эти цели в размере 5 млн. рублей подарил городу Концерн «Росэнергоатом» в честь юбилея Белоярской АЭС.

В Сосновом Бору планируют применить систему "Говорящий город"

Глава администрации Михаил Воронков предложил рассмотреть возможность установки в Сосновом Бору звуковой системы «говорящий город». Это позволит снизить количество аварий на улицах города. Соответствующее распоряжение глав администрации дал специалистам администрации  на городском оперативном совещании.

В Полярных Зорях стартовал кэмп по светодизайну

Двадцать специалистов со всей России будут в течение недели изучать световой дизайн в Заполярье.

В Железногорске стартовал новый проект Экосоюза - «Будущее за рециклингом! Первый шаг»

В Железногорске стартовал новый проект Экосоюза - «Будущее за рециклингом! Первый шаг», в рамках которого общественники создадут Школу рециклинга, где планируют обучать школьников 1- 9 классов грамотному обращению с отходами.

Более 120 работников Курской АЭС генерируют мегаватты здоровья

В Год здоровья и здорового образа жизни, объявленного Госкорпорацией «Росатом» на территориях присутствия, сотрудники Курской АЭС активно участвуют в проекте концерна «Росэнергоатом» «Мегаватт здоровья». Все километры, которые участники преодолели пешком, бегом, вплавь, на велосипеде преобразуются в ватты. При этом один «ватт здоровья» эквивалентен одному рублю. Все собранные до конца 2019 года средства пойдут на благотворительные цели.

Итогом второго этапа «Акселератора социальных проектов» в Заречном стали 11 проектов социального бизнеса

В Заречном Пензенской области 30 жителей приняли участие во втором этапе «Акселератора социальных проектов». Он проводится при поддержке некоммерческого партнёрства «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» и администрации Заречного. Уже состоявшиеся предприниматели и те, кто только хочет открыть своё дело, пришли на занятия к бизнес-тренерам. Специалисты помогли участникам акселератора проработать их идеи в сфере социально ориентированного бизнеса.

В Полярных Зорях состоится Кольский открытый слет молодежи

Этим летом уже в третий раз в Полярных Зорях состоится КОСМо - такой аббревиатурой называется уникальное в своем роде событие, сочетающее в себе активный туризм, спорт и отдых - Кольский открытый слет молодежи. 

Проект города Глазова "Успенская и Никольская ярмарки. Возрождение традиций" получил грант топливной компании ТВЭЛ

В конце ХIХ века ярмарки для Глазова были доброй традицией. Успенская была приурочена к медовому Спасу, а Никольская — к рождественским гуляниям. Проходили они на Соборной площади, которая сейчас площадь Свободы. На какое-то время эти праздничные гуляния из жизни города выпали. Не так давно Глазовский краеведческий музей их возродил. Более того, проект «Успенская и Никольская ярмарки. Возрождение традиций» совсем недавно получил гранатовую поддержку от топливной компании «ТВЭЛ».

В Волгодонске прошла выставка-ярмарка деятельности некоммерческих общественных организаций

27 июля, в День города, в парке Победы прошла традиционная VIII выставка-ярмарка некоммерческих общественных организаций. О достижениях городских НКО рассказывали стенды, экспозиции, мероприятия и сами общественники.

ЗАТО Заречный включился в проект «Умный город»

В рамках заключенного трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Заречным Пензенской области и предприятиями Госкорпорации «Росатом» в бизнес-инкубаторе «Импульс» состоялся семинар «Бережливый умный город». Модераторами встречи стали представители «Русатом Инфраструктурные решения». Эта компания выступает интегратором отраслевых решений Госкорпорации «Росатом» по направлениям «Умный город» и «Чистая вода». В семинаре приняли участие заместители главы администрации Заречного и руководители муниципальных учреждений и предприятий.

В ЗАТО Заречный прошел финал мотопробега «В поисках 12 стульев»

26 июля в Заречном Пензенской области состоялся финал мотопробега «В поисках 12 стульев», организованного в рамках одноименного проекта, который был инициирован библиотекой им. Маяковского г. Зеленогорска и мотоклубом «Barghest MC» и подержан Общественым советом Госкорпорации «Росатом». Мотопробег посвящен знаменитому роману «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова. В числе основных целей этого проекта – популяризация чтения и мототуризма, укрепление культурных связей между городами присутствия госкорпорации.

В Снежинском городском округе более 290 семей получили подарки новорожденным

В Снежинском городском округе продолжается региональная акция «Подарок новорожденному» в честь 85-летия Челябинской области. В рамках акции каждый ребенок, родившийся в юбилейный для Южно-Уральского региона 2019 год, получит подарочный комплект детских принадлежностей.

Зареченское предприятие изготовило многофункцинальный поливомоечный прицеп для КБУ

Новая многофункциональная машина появилась в автопарке Комбината благоустройства и лесного хозяйства Заречного. Пензенской области. Это поливомоечный прицеп производства местной машиностроительной компании. Руководство Комбината обратилось к частному предпринимателю с просьбой изготовить мобильную универсальную машину. Она должна была совмещать несколько функций: возможность полива газонов, мытья дорог и тротуаров, а также тушения небольших возгораний травы.

На ПО "Старт" ЗАТО Заречного готовят благотворительный спектакль

Проведение благотворительных спектаклей в рамках акции «Добрый Заречный» стало на ПО «Старт» доброй традицией. Премьера очередного из них запланирована на 5 сентября. В настоящее время ведется активная подготовка к этому событию.