Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новости

Саров переходит на раздельный сбор мусора

Департамент городского хозяйства сообщает, что уже на этой неделе в Сарове начнутся работы по устройству 109 площадок для мусорных контейнеров. На них до 5 декабря будет установлен 121 зеленый контейнер, предназначенный для сбора отходов, неподлежащих переработке, и 46 желтых (в частном секторе) - для мусора, пригодного к вторичному использованию. В желтые контейнеры саровчанам следует выбрасывать стекло, бумагу, картон, металл, текстиль и пластик, в зеленые – все остальное. Вторичная переработка отходов будет проходить на комбинате за пределами города.

Программа «Школа ремесел» для представителей старшего поколения реализуется на базе школ искусств Ангарска

В детской художественной школе № 2 и в школе искусств № 4 вновь начались занятия у взрослых учеников. На уроки по рисованию, масляной живописи, декоративно-прикладному творчеству, керамике приходят позитивные и творческие пенсионеры, которые ведут активный образ жизни и готовы использовать все предоставленные муниципалитетом возможности для самореализации.

В Глазове прошел "детский форсайт"

Детский форсайт – это технология вовлечения школьников и педагогов в развитие своих городов через формирование желаемого образа будущего, а также разработку и самостоятельную реализацию социальных проектов.

Лесной: первый раз в атомкласс

Свершилось знаменательное событие – в рамках форума городов-участников проекта «Школа Росатома» состоялось торжественное открытие атомкласса в школе № 64.

Почти 250 пожилых людей Глазовского района доставила «мобильная бригада» для диспансеризации

В рамках реализации национального проекта «Демография» активно продолжает свою работу «мобильная бригада» Комплексного центра социального обслуживания населения Глазовского района по доставке лиц старше 65 лет для прохождения диспансеризации в медицинские организации города.

Юных зареченцев обучают правилам поведения при встрече с лосями

В целях повышения экологической культуры населения инженеры-экологи Управления МТО Заречного организуют экологические акции, просветительские занятия в детских садах и школах.

Образовательная программа для авторов социокультурных проектов из городов присутствия «Росатома»

Образовательный интенсив, организованный Агентством «Творческие индустрии» при поддержке программы «Территория культуры Росатома», пройдёт в Москве с 8 по 11 ноября 2019 года.

Чепецкий механический завод возглавил рейтинг предприятий Госкорпорации «Росатом» по энергосбережению

Деятельность Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по энергосбережению признана лучшей в атомной отрасли России.

Железногорским библиотекам присвоят имена писателей

Такое решение принято 8 октября на очередной сессии Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск.

Парад Созидателей в г. Трехгорном

Четвертый раз трехгорненцы участвовали во Всероссийском творческом конкурсе «Слава Созидателям!».

Более 2 млрд рублей получит Саров на улучшение экологической обстановки

Администрация Сарова сообщила, что успешно завершила работу по включению в национальный проект «Оздоровление Волги».  Благодаря этому в период с 2020 по 2022 год город получит более 2 миллиардов рублей на проведение полной реконструкции очистных сооружений.

Инновационный образовательный проект «Городской математический геокешинг дошколят - путь к процветанию атомной отрасли страны!»

2 октября на территории городского парка МБДОУ №27 совместно с МКУ «Управление образования администрации города Снежинска» был проведен «Городской математический геокешинг» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений.Творческий коллектив детского сада №27 в составе: заведующего Годенковой Марины Николаевны, старшего воспитателя Сусловой Оксаны Александровны, музыкального руководителя Еремеевой Елены Николаевны и педагога по математике Власовой Зили Ясавиевны разработали инновационный образовательный проект «Городской математический геокешинг дошколят – путь к процветанию атомной отрасли страны!». Проект был заявлен на конкурс социально-значимых проектов Общественного совета Госкорпорации «Росатом», где одержал победу в апреле 2019 года.

Более 120 юных жителей города-спутника Курская АЭС стали участниками творческого конкурса "Атомная отрасль: связь поколений"

В рамках детского образовательного проекта "Я тоже буду атомщиком" Курская АЭС организовала творческий конкурс "Атомная отрасль: связь поколений" для юных жителей Курчатова. Воспитанники дошкольных учреждений, творческих коллективов и объединений, учащиеся школ, колледжей и техникумов региона в возрасте от 3 до 18 лет представили свои работы, посвященные 75-летию атомной отрасли и 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Через декоративно-прикладное искусство, литературное творчество, рисунки и мультимедийные проекты дети выразили свое отношение к Курской атомной станции и атомграду. В этом году на суд жюри поступило 98 работ в четырех номинациях. Всего в конкурсе приняли участие 127 детей.

Парад Созидателей в г. Зеленогорске

В сентябре 2019 года прошел финал муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!» - Парад Созидателей. 

Муниципальные координаторы конкурса «Слава Созидателям!» приняли участие в конкурсе координаторов социальных проектов

В 2019 году в городах присутствия атомной промышленности реализуется масштабный проект – конкурс социальных проектов «#РОСАТОМВМЕСТЕ».