Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новости

Проект «Мозаика-парк», разработанный фондом «Близко к сердцу», получит поддержку администрации Ангарского округа

Проект «Мозаика-парк «Сказки Байкала» победил во втором туре конкурса Фонда президентских грантов 2019 года и получит 6,9 миллиона рублей. Его суть – создание нового общественного пространства для отдыха на территории, прилегающей к творческим мастерским фонда на улице Маяковского.

В Железногорске открылась новая зона для отдыха горожан

7 ноября, в Железногорске прошло торжественное открытие новой развлекательной площадки на проспекте Курчатова. Территорию благоустроили в духе актуальных архитектурных тенденций: уютно и удобно для жителей всех возрастов.

В Десногорске прошел юбилейный веломарафон

Пятый, юбилейный веломарафон «150 километров за 24 часа» прошел в минувшие выходные в Десногорске. Соревнования на выносливость в очередной раз провели молодые атомщики при поддержке профсоюза Смоленской АЭС. Они объединили более 60 активных приверженцев здорового образа жизни: детей, взрослых, ветеранов, любителей и профессионалов велоспорта из Десногорска, Рославля, Смоленска, Вязьмы, Сафоново, Дорогобужа и Московской области.

В Сарове подведены итоги молодежного форума "Время выбрало нас"

Традиционный молодежный форум «Время выбрало нас» завершился в ДООЦ «Березка» 3 ноября. Участники представили на суд жюри 25 социальных проектов в четырех номинациях: «Добровольчество», «Личностное развитие, «Гражданская активность», «Информация и медиа». 

В озера-охладители Калининской АЭС выпустили молодь черного амура

Более 29 тысяч молоди черного амура было выпущено в озера-охладители Калининской АЭС Удомля и Песьво 30-31 октября 2019г. Ежегодное мероприятие по зарыблению водоёмов проводится в соответствии с требованиями Федерального закона «О рыболовстве и сохранении численности водных биоресурсов».

Мальки, средним весом 10г каждый, были доставлены из Дмитровского научного центра по селекции рыб (Московская обл.). Достигнув периода зрелости каждая особь будет весить порядка 18-ти килограмм.

Финал Акселератора социальных проектов прошёл в Зеленогорске

На суд жюри были представлены восемь проектов социального предпринимательства.

В Железногорске стартовал приём заявок на церемонию чествования гражданских активистов «Светлые люди-2019»

Мероприятие в Железногорске проводится второй год. К участию в церемонии приглашаются СОНКО, общественные объединения, активные граждане, социальные предприниматели, меценаты, благотворители, осуществляющие социально значимую деятельность, реализующие проекты, направленные на развитие ЗАТО Железногорск.

200 саровских школьников прошли обучение в Школе пионерских профессий

30 и 31 октября во Дворце детского творчества Сарова проходили занятия Школы пионерских профессий для членов Союза детских организаций «Сияющие звезды». Почти две сотни пионеров получили новые знания о барабанной дроби, видах шрифтов, особенностях фото- и видеосъемки, чеканном шаге, дыхании и других премудростях.

Конкурс «Миллион Росатома» завершён!

В ночь с 31 октября на 1 ноября в шести городах-финалистах конкурса «Миллион Росатома» – Волгодонске, Глазове, Заречном Пензенской области, Лесном, Северске и Трёхгорном  завершилось голосование второго этапа.

В ЗАТО Заречном проходят сборы для одаренных учащихся

В дни осенних каникул на базе лицея № 230 ЗАТО Заречного Пензенской области проходят учебные сборы для высокомотивированных и одаренных учащихся «Созвездие будущих гениев Росатома».

Росатом и НИЯУ МИФИ приступили к реализации программы повышения квалификации глав атомных городов

23-25 октября 2019 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (опорный вуз Госкорпорации «Росатом») руководители 25 городов расположения предприятий Росатома прошли обучение по теме «Основы управления в условиях цифровой экономики» - стартовый образовательный модуль программы повышения квалификации.

28 авторов грантовых проектов из атомградов смогут пройти обучение в Москве

Подведены итоги первого этапа конкурсного отбора на участие в Образовательной программе для авторов социокультурных проектов из городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

В Северске состоялось открытие первой в регионе площадки ГТО

30 октября в Северске  на территории теннисных кортов ДЮСШ «Лидер» состоялось открытие первой в регионе площадки ГТО, созданной в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

В РФЯЦ-ВНИИЭФ открылась XVIII научно-техническая конференция «Молодежь в науке»

Более 200 молодых ученых и специалистов стали участниками XVIII научно-технической конференции «Молодежь в науке», которая открылась сегодня, 29 октября в Сарове. В их числе представители предприятий Госкорпорации «Росатом» и студенты ведущих вузов - РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ им.Е.И.Забабахина, ОКБМ им.И.И.Африкантова, ВНИИА им. Н.Л.Духова, комбината «Электрохимприбор», МГУ им.М.В.Ломоносова, СарФТИ НИЯУ МИФИ.
165 научных докладов будут представлены в секциях: теоретическая и математическая физика; экспериментальная физика; инженерные науки; информационные системы и технологии и др. Оценивают работы ведущие ученые ядерного центра.

В Балаково стартовала проектная школа

24 октября на территории Балаковского филиала РАНХиГС стартовала вторая проектная школа «Территория успеха».