Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

16 июля состоялся вебинар «Наставничество. Как выстроить эффективный диалог»

Ведущей вебинара выступила бизнес-тренер Любовь Мелехина

В рамках онлайн-встречи ведущая познакомила участников с историей возникновения наставничества. «В Европе наставничество известно со времен Древней Греции. В СССР оно распространялось в сфере производственного обучения. С 1950-х годов наставничество стало массовым движением. В кризисные 1990-е годы этой теме перестали уделять должное внимание. Такие ценности как взаимопомощь, принятие во внимание общих интересов, нравственные принципы, культура общения и передача традиций, знаний, опыта перестали цениться», – отметила ведущая вебинара.

Любовь Мелехина подчеркнула, что в 2010-х годах в России наметился курс на возрождение традиции наставничества. Так, в 2017 году был запущен конкурс «Лучшие практики наставничества», а позже прошел форум «Наставник», генеральным спонсором которого выступила Госкорпорация «Росатом». Тогда в своем приветственном обращении к участникам форума генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил, что несмотря на развитие цифровых технологий, наставничество останется главным каналом передачи ценностей.

В самой Госкорпорации наставничество реализуется в нескольких форматах: для руководителей, на производстве, для новичков и в рамках проекта «Школа Росатома».

Ведущая вебинара также рассказала о том, с чего начинается наставничество. «Наставничество –стратегически значимый элемент системы. Оно существует во многих сферах нашей жизни, но начинается всегда с одного – личной встречи. Ваша задача – взять максимум от этих встреч», – заметила Любовь Мелехина.

Бизнес-тренер упомянула о четырех важных элементах, которые необходимо учитывать при встрече с наставником. «Это активное слушание,

умение задавать разные типы вопросов, понимание вашей мотивации, то есть ради чего вы задаете эти вопросы, и фиксация результатов и договоренностей», – поделилась Любовь Мелехина.

В заключение вебинара ведущая вебинара поблагодарила участников за обратную связь и активную работу, а также пригласила на следующий вебинар, в рамках которого будет обсуждаться тема встречи наставника и наставляемого. Вебинар состоится в августе.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=9fi3WC63itE

Поделиться