Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Марина Фролова: Главный секрет диалога с территорией – это личный контакт

Об этом она заявила в ходе вебинара «Атомные города: опора развития»

10 июня на платформе Zoom состоялся вебинар «Атомные города: опора развития», участие в котором приняла генеральный директор Некоммерческого партнерства «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» Марина Фролова. Ведущим мероприятия выступила Александра Рябых, соучредитель Фонда «Объединение женщин атомной отрасли».

В ходе вебинара Марина Фролова рассказала об опыте новых подходов и решений во время карантинных ограничений, основных проектах, реализуемых в городах расположения предприятий атомной промышленности.

Так, все проекты «Атомных городов» были переориентированы в онлайн. «В период самоизоляции мы очень быстро сообразили, что население атомных городов не до конца понимает, что происходит именно в правовом поле, предприниматели не понимали, как обеспечивать то, что им сказали власти. Поэтому почти сразу мы запустили для них горячую линию, серию вебинаров с налоговиками, трудовиками, юристами. Мы также запустили серию прямых эфиров с главами городов, предпринимателями, представителями старшего поколения. Мы встали на цифровые рельсы в период пандемии», – поделилась Марина Фролова.

Она также рассказала об основных проектах, которые реализует Информационный Альянс. Среди них #РОСАТОМВМЕСТЕ, «Слава Созидателям!», «Гражданин страны Росатом», «Лучшие муниципальные практики», «Акселератор социальных проектов» и др.

Говоря о выстраивании диалога с людьми на местах, Марина Фролова упомянула о горячей линии, куда может обратиться любой житель атомного города со своей инициативой. «Главный секрет диалога с территорией – это личный контакт, я стараюсь не обходить стороной ни один вопрос», – заключила она.

Спикер рассказала и о развитии предпринимательства в городах присутствия Госкорпорации «Росатом». Одним из главных проектов в этой связи является уже упомянутый «Акселератор социальных проектов». «На акселератор у нас приходят и молодые предприниматели. Например, в Зеленогорске 18-летние ребята предложили свой проект по производству сладкой ваты. А сейчас мы запустили новый проект «Молодежь и цифра», нацеленный на обучение молодых людей цифровым технологиям, блогерству, маркетплейсу. Как показала пандемия, сейчас это востребовано», – поделилась она.
Отметим, что в период пандемии коронавирусной инфекции «Атомные города» оказывали помощь городам присутствия Госкорпорации «Росатом». Так, по словам Марины Фроловой, в 11 атомных городов было отправлено по 1 тыс. масок, перчаток, санитайзеров, а также продуктовые наборы.

Во время вебинара была затронута тема экологии. Уже несколько лет «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» реализует ряд «зеленых» инициатив. В их числе как традиционные экологические акции по уборке природных территорий, так и отдельный эколого-просветительский проект. «Наша уникальная «зеленая» инициатива направлена на обеспечение информационной и методической поддержки процессов формирования экологической культуры на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». Так, в прошлом году мы запустили специальный сайт eco.atomgoroda.ru., где можно найти актуальную информацию по широкому кругу вопросов в сфере экологии, лучшие практики и проекты, документы, методическую литературу, исследования экологической направленности. На данный момент на сайте собрано 177 лучших российских и зарубежных практик экологической направленности», – отметила спикер.

Она также напомнила слушателям вебинара о реализуемом совместно с Агентством стратегических инициатив проекте «100 городских лидеров», направленном на развитие городской среды.

В завершение вебинара ведущая поблагодарила спикера Марину Фролову за интересную беседу, а также уделенное время.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/RmXx73hbhAo

Поделиться