Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Железногорск участвует в первом в России марафоне хакатонов "Город в кармане"

С 5 по 6 июля в Железногорске, при поддержке Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ), пройдет 48-ми часовой хакатон "Город в кармане". 

Цель хакатона – разработка приложений и сервисов, улучшающих жизнь в городе. Мероприятие пройдет в рамках федеральной программы "100 городских лидеров" и охватит пять городов - Железногорск, Якутск, Йошкар-Ола, Саров и Тюмень. "Это первый в России марафон хакатонов по разработке приложений и сервисов, помогающих сделать жизнь в городе лучше, удобнее и проще. К участию в хакатоне приглашены разработчики, тестировщики, дизайнеры и проектировщики интерфейсов. Их основной задачей станет создание решений на основе запросов и проектов гражданских активистов, общественных организаций и муниципальных органов власти. Главное, чтобы эти идеи помогли улучшить качество жизни горожан", - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.
 
Организаторы хакатона подготовили для участников городские кейсы, содержащие информацию об основных проблемах города, помощь в решении которых необходимо предложить. Так, для Железногорска актуальны следующие тематики: улучшение качества жизни людей, включая людей с ограниченными возможностями, поддержка волонтерского движения и интеграция с НКО для совместного эффективного решения социальных проблем, с помощью использования специальных  коммуникационных сервисов и мобильных приложений, и другие.
 
"Участие в хакатоне даст возможность внести вклад в улучшение качества жизни в городе, представить свои идеи и наработки. Лучшие проекты будут презентованы руководству города и представителям бизнеса. Кроме того, идеи, которые одержат победу, в дальнейшем можно будет тиражировать во всех городах России», – подчеркивает Татьяна Журавлева.
 
Призовой фонд хакатона в Железногорске — 100 000 рублей. Принять участие в марафоне может каждый желающий, для этого нужно пройти регистрацию по ссылке https://100gorodov.ru/improject-70. Срок регистрации — до 25 июня.
 
Для информации:
Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений www.100gorodov.ru.

Источник: Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярского края

Поделиться