Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

XXI Харитоновские тематические научные чтения прошли в Сарове

С 15 по 19 апреля РФЯЦ-ВНИИЭФ провел международную конференцию.  Чтения посвящены памяти выдающегося ученого, академика Юлия Борисовича Харитона – главного конструктора и научного руководителя ядерного центра.  

Тематика конференции - «Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны» - представляет одну из основных сфер научных интересов Ю. Б. Харитона. 

Участниками чтений стали более 150 представителей  науки, в том числе из Израиля, Китая, Казахстана и Эстонии. В шести секциях 192 устных и стендовых доклада, в том числе зарубежных ученых. 

На церемонии открытия директор ВНИИЭФ Валентин Костюков  подчеркнул, что «возможности ядерного центра расширяются, увеличиваются работы в области фундаментальной и прикладной науки. Коллектив РФЯЦ-ВНИИЭФ способен воплотить в жизнь все задумки ученых».

Почетный научный руководитель ядерного центра академик РАН Радий Илькаев напомнил, что в науке за последние десятилетия произошли серьезные качественные изменения, а физика высоких плотностей энергии представляет все больший интерес. «Помимо газодинамических опытов в РФЯЦ-ВНИИЭФ ведутся работы, в которых применяются лазерные методы, электрофизические установки. Это очень сильно увеличивает объем работ и интерес к ним», - сказал Радий Илькаев. 

Специально к Харитоновским научным чтениям Институт физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ методом чеканки взрывом создал уникальные памятные медали с портретом Ю. Б. Харитона. Их получат авторы лучших докладов, руководители делегаций и зарубежные гости. 

Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

Поделиться